Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 14 февраля 2019 г. Лунный календарь 2019

Лунный календарь 2019

Лунный календарь 2019

Несмотря на то, что за окнами бушует метель, метёт снег и солнце выглядывает из-за туч редко, опытные садоводы Заречного уже начинают готовиться к весне. У них наступает самая горячая пора - подготовка к весенним огородным работам. Кто-то заготавливает землю для посадки рассады, кто-то ходит по магазинам в поисках самых лучших семян, другие составляют план работы. Но есть и неопытные, начинающие любители покопаться в земле, которые пока слабо представляют себе, что если хочешь вырастить осенью хороший урожай, начинать работать над ним надо уже сейчас.

Мы решили помочь всем садоводам и огородникам нашего города - публикуем лунный календарь. Почему именно лунный? Да потому, что все растения зависят он ночного светила: при растущей Луне повышается давление в надземной части растений, поэтому в этот период рекомендуется сажать семена, которые затем дадут плоды над землёй; при убывающей Луне давление повышается в подземной части, соответственно, в этот период сажают корнеплоды. А есть такие дни, когда ничего сажать вообще нельзя. Чтобы точно ориентироваться во всём этом, почаще заглядывайте в лунный календарь.

Правда, это всего лишь подсказка для любителей садов и огородов, не нужно думать, что отступление от предложенных рамок погубит весь урожай. Прислушивайтесь к советам опытных садоводов, ориентируйтесь на погодные условия и состояние здоровья.

Удачного вам начала дачного сезона!

Татьяна ГОРОХОВА

Февраль

11-13 Посев томатов, огурцов, баклажанов, сельдерея, репчатого лука, лука-шалота, щавеля, петрушки, салатного цикория для зелени. Посев семян гвоздики Шабо, ремонтантной земляники.

13-15 Посадка семян однолетних цветов.

15-17 Посадка семян базилика, майорана, эстрагона; астр, бархатцев, хризантемы, циннии, однолетнего георгина.

21-23 Посев семян кресс-салата, лука-батуна и репчатого лука на перо для зелени. Посев на рассаду петунии, шалфея, лобелии, бегонии.

13, 19, 26 - неблагоприятные дни. Не рекомендуется заниматься посадкой растений.

Март

2-4 Посев семян однолетних цветов, корневого сельдерея.

8-12 Посев семян скороспелых томатов, перца, разных видов капусты. Посев на рассаду базилика, шпината.

12-17 Посев семян вьющихся цветов; низкорослых томатов.

17-19 Подкормка рассады перцев, баклажанов и высокорослых томатов под корень минеральными удобрениями.

25-27 Пикировка рассады сельдерея, томатов, перца, баклажанов, подкормка минеральными удобрениями.

27 30 Посев на рассаду кольраби.

6, 14, 21, 26 - неблагоприятные дни. Не рекомендуется заниматься посадкой растений.

Апрель

7- 9 Посев низкорослых томатов, тыкв, кабачков, огурцов, бахчевых культур.

11-13 Посев на рассаду томатов для открытого грунта, низкорослых перцев. Полив рассады жидкой подкормкой.

13-15 Борьба с вредителями и болезнями деревьев и кустарников - обливаем кусты смородины и крыжовника горячей водой. Теплицы укрываем плёнкой, готовим почву. Проводим санитарную обрезку кустов.

15-17 Внесение удобрений в приствольные круги плодовых деревьев, ягодных кустарников, на грядки с земляникой. Посадка георгинов для подращивания. Проведение прививок.

20-24 Посев корнеплодов в теплицу. Грядки укрыть плёнкой или нетканым материалом. Разложить удобрения под луковичные растения - тюльпаны, гиацинты, нарциссы и т.д.

24-26 Полив и подкормка высаженной рассады, санитарная обрезка кустарника, посадка мелколуковичных цветов и гладиолусов. Санитарная обрезка плодовых деревьев.

26-29 Очистка земляничных грядок от старых листьев, опрыскивание кустарников от болезней и вредителей. Удаление засохших веток у яблонь, обрезка кустов. Срезы смазать садовым варом.

5, 12, 19, 27 - неблагоприятные дни. Не рекомендуется заниматься посадкой растений.

Май

1-4 Подготовка теплиц и парников, обработка почвы. Посев морозостойких культур - салата, редиса, шпината, моркови, петрушки, укропа. Можно посеять яровой чеснок. Вспашка и рыхление почвы. Обработка всех плодовых деревьев от вредителей и болезней, внесение удобрений в приствольные круги.

7-8 Посев бобовых культур. Посадка и пересадка земляники. Посадка и пересадка цветов и декоративных кустарников. Опрыскивание цветущих огурцов, томатов, перцев.

8-10 Высадка рассады томатов, перцев, баклажанов в теплицы. Ремонтантную землянику высаживают в грунт. Посев укропа, петрушки, листового сельдерея, базилика, салата, кинзы, горчицы и семян цветов в грунт. Также можно высаживать в грунт рассаду капусты.

10-12 Обработка почвы, прореживание всходов, прополка.

12-14 Посев в грунт семян однолетних цветов. Высаживают рассаду гвоздики Шабо, душистого горошка, левкоя. Посадка и пересадка ягодных кустарников, плодовых деревьев и многолетних цветов.

14-18 Посев в открытый грунт, высадка рассады фасоли, кукурузы и белокачанной капусты в открытый грунт. Высадка рассады перцев, томатов, огурцов и баклажанов в теплицы под дополнительное укрытие. Рассаду кабачков, тыквы, патиссонов - в открытый грунт под укрытие. Пикировка рассады многолетних цветов в грунт.

21-23 Посев семян редьки, репы, брюквы, редиса и д.т., посадка картофеля. Рыхление, окучивание, мульчирование почвы.

23-26 Опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от болезней и вредителей, а также стимуляторами роста. Внесение удобрений в приствольные круги плодовых деревьев, ягодных кустарников.

26-28 Посадка картофеля, репы, свёклы, лука на репку. Обработка земляники, подкормка.

28-31 Посадка картофеля. Посев редиса, свёклы, брюквы, лука севка.

5, 12, 19, 26 - неблагоприятные дни. Не рекомендуется заниматься посадкой растений.

Июнь

5-9 Высадка рассады томатов, перцев и баклажанов в теплицы. Высадка в грунт ремонтантной земляники. Посев укропа, петрушки, листового сельдерея, базилика, салата, шпината, кинзы, горчицы в грунт. Полив и внесение органических удобрений. В грунт высаживают рассаду белокочанной и других видов капусты. Посадка и пересадка цветов.

6-11 Обработка почвы, прореживание всходов, прополка. Посев в грунт семян однолетних цветов. Можно закладывать клумбы, рабатки, альпийские горки, высаживать лекарственные травы, засевать газоны и лужайки. Опрыскивание растений от болезней и вредителей.

11-18 Посев газонных трав, формирование цветников. Посев стручковых культур. Повторные посевы укропа, салата, кервеля, капусты брокколи. Летний посев многолетних.

13-15 Внекорневая подкормка томатов и огурцов. Укоренение земляничных розеток для обновления грядок. Рыхление и мульчирование почвы. Посев семян двулетников.

19-22 Прополка картофеля, окучивание. Пропалывание сорняков, мульчирование почвы под плодовыми деревьями и ягодными кустарниками.

22-25 Выкопка луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и т.д. Прищипываем малину выше 1,5 м. Посев редьки, редиса, дайкона. Корневая подкормка овощных культур, цветов.

25-30 Опрыскивание капусты от гусениц, огурцов - от паутинного клеща, плодовых деревьев и кустарников - от тли. Борьба с сорняками, удаление земляничных усов. Посев редиса, репы, дайкона, зелёной редьки. Деление ирисов, нарциссов, посадка. Черенкование и укоренение многолетних цветочных культур.

3, 10, 17, 26 - неблагоприятные дни. Не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений.

Июль

4-6 Прополка, заготовка компоста. Обработка огурцов и томатов от грибковых и бактериальных заболеваний.

6-8 Окучивание, прополка. Обрезка усов земляники, пасынкование томатов. Высадка черенков многолетних цветов.

810 Посадка зелёных черенков плодовых и декоративных кустарников. Посадка зелени. Посев многолетних лекарственных трав. Деление и пересадка многолетних цветов, если они отцвели.

13-16 Посев многолетних луков. Стрижка газонов и лужаек. Посадка дайкона, зимней редьки, репы. Корневая подкормка овощных культур. Посадка новых земляничных розеток.

18-20 Обработка почвы в теплицах с огурцами. Опрыскивание цветов от грибных болезней. Опрыскивание насаждений от тли.

22- 24 Полив растений, внесение органических удобрений. Повторный посев редиса, укропа и т.д. Прополка, закладка компоста. Удаление пасынков у томатов, мелких завязей у перцев, цветов и пасынков на баклажанах. Подкормка цветов.

26-29 Чистка земляничных грядок от старых листьев. Борьба с сорняками. Уборка и сушка лука. Опрыскивание растений в теплицах. Повторные посевы редиса, зелени.

2, 9, 10-12, 17, 20-22, 25, 29-31- неблагоприятные дни. Не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений, а также консервирование плодоовощной продукции.

Август

3-6 Обработка земли, рыхление. Внесение органических удобрений под отплодоносившие кустарники и землянику. Посадка и пересадка земляники. Подготовка посадочных ям для осенней посадки деревьев и кустарников. Посадка кресс-салата, шпината, кервеля. Посадка, деление и пересадка многолетних цветов и лекарственных растений. Окучивание георгин.

6-9 Внесение в почву минеральных удобрений. Рыхление земли, прореживание всходов, опрыскивание от болезней.

9-11 Посадка зеленных культур. Перекопка свободных грядок, закладка новых грядок земляники. После сбора урожая под ягодные кусты внести жидкие прикорневые подкормки. Свободные грядки перекопать с компостом или навозом.

11-15 Посадка плодовых деревьев, кустарников и многолетних цветов черенками. Обработка огурцов в теплицах от вредителей. Посадка зелени в теплицы. Последняя подкормка цветов. Прополка и закладка сорняков в компост.

17-21 Удаление корневой и штамбовой поросли у яблонь и груш. Подготовка посадочных ям. Прополка и перекопка почвы. Вырезка малины. Внесение компоста или перепревшего навоза с опилом под плодовые деревья.

21-26 Деление и пересадка многолетних цветов. Перекопка почвы и формирование гряд. Уборка растительных остатков из теплиц в компост. Прищипывание верхушек томатов, пасынков и цветков у томатов, перцев и баклажанов. Обрезка смородины, крыжовника.

26-28 Повторный посев редиса. Прополка сорняков. Посадка двулетников - флоксов, мальвы, ромашки, рудбекии, маргариток, турецкой гвоздики и т.д. Уборка картофеля, редиса, репы.

1, 2-4, 6-8, 16-18, 29, 30 - неблагоприятные дни. Не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений, а также консервирование плодоовощной продукции.

Сентябрь

1-5 Обработка и посадка земляники, посев кресс-салата, шпината, кервеля для зелени. Деление и посадка спаржи, многолетних цветов и лекарственных растений. Закладка новых грядок земляники. Подкормка капусты микроэлементами. Подкормка огурцов комплексными удобрениями.

7-12 Посев озимых зерновых культур. Внесение в почву минеральных удобрений. Подготовка грядок, рыхление, обработка от сорняков. Опрыскивание от болезней. Посадка деревьев, кустарников и многолетних цветов черенками.

12-14 Прополка, санитарная обрезка деревьев. Побелка штамбов, очистка участка от растительных остатков.

17-22 Уборка картофеля и корнеплодов. Перекопка почвы. Уборка незимующих луковичных многолетников.

22-26 Посадка озимого чеснока, луковичных цветов. Луковицы георгин выкапывают и подсушивают для хранения. Перекопка почвы, внесение компоста и навоза. Санитарная обрезка деревьев и кустарников, удаление больных и неплодоносящих растений.

30 Обработка почвы, внесение удобрений, пересадка саженцев из питомника на постоянное место. Связывание и пригибание побегов малины.

6, 14, 27, 28, 29 - неблагоприятные дни. Не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений, а также консервирование плодоовощной продукции.

Октябрь

2-7 Пересадка саженцев. Обработка земли, внесение удобрений. Подготовка грядок для подзимних посадок. Мульчирование ягодных кустарников и земляники. Пригибание побегов стланцевых деревьев. Побелка штамбов. Подзимний посев однолетников.

7-12 Прополка, уничтожение вредителей, побелка штамбов. Вырезка больных ветвей. Обработка теплиц. Укрывание штамбов от вредителей. Уборка растительных остатков.

17-23 Побелка стволов деревьев. Укрытие многолетников на зиму. Выкапывание хризантем. Проветривание хранилищ для овощей. Перекопка почвы под плодовыми деревьями, внесение удобрений. Окуривание теплиц от вредителей. Санитарная обрезка деревьев.

23-26 Укрытие многолетних цветов опилками, лапником, торфом, ящиками. Прикопка саженцев до весны. Раскладка приманок для грызунов.

13 -15, 28-30 - неблагоприятные дни.

Ноябрь,

декабрь

- снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах деревьев, отряхивание снега с плодовых деревьев.

Нэля Арефьева:

- На лунный календарь я смотрю редко, больше полагаюсь на свой опыт садовода. А он у меня очень большой: с детства я занималась на станции юных натуралистов, помогала маме сажать всё в огороде. Как только в воздухе запахнет весной, начнёт оживать берёза, значит, пора приступать к посеву семян. Причём сажаю я только по «женским» дням - в среду, пятницу и субботу.

Людмила Грошева:

- Чтобы вырастить хороший урожай, все растения надо высаживать в открытый грунт после 10 июня - в это время, как показывает многолетняя практика, уже не бывает заморозков и рассада не замёрзнет. До этой даты тоже можно посадить всё в землю, но тогда надо всю рассаду тщательно укрывать, а после 10 - открыть. А картошку мы сажаем к Дню Николая летнего - 22 мая. Мой многолетний опыт такой посадки ещё ни разу не подвёл.

Валентина Криворотова:

- Несмотря на советы лунного календаря, опытный садовод всегда опирается на свои многолетние наблюдения. Сейчас уже многие высаживают рассаду перца на свои окна. Но всё-таки лучше это делать в конце февраля, так как в этом месяце ещё мало солнца и часто бывают сильные морозы. Какими бы ни были толстыми стёкла окон, от них всё равно дует. Чтобы уберечь рассаду от переохлаждения, я всегда ставлю её на край подоконника, ближе к батарее. Кроме того, к самому стеклу ставлю сложенные листы газеты, чтобы на рассаду не дуло.



1021471

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.