Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №6 от 07 февраля 2019 г. Благоустройство - большая работа

Благоустройство - большая работа

Благоустройство - большая работа

Песочный дворик для детей, несколько игровых и спортивных площадок, зона отдыха с лавочками, аллея с шахматными столами, отреставрированная бетонная подпорная стена и много новых газонов… Эскизный проект реконструированной набережной даёт понять, что работа предстоит большая.

Юлия ВИШНЯКОВА

И если в этом году преображения ждёт часть берега Белоярского водохранилища и городские остановки, то в следующем году придёт очередь Таховского бульвара и других интересных городских проектов. Таковы основные намерения реализации программы «Формирование современной городской среды».

Выбрали сами

1 февраля состоялось первое заседание общественной комиссия по реализации данной программы. Перед представителями депутатов, Общественной палаты, администрации, СМИ и руководителями управляющих компаний стоит большая задача: они будут следить за ходом работы над проектами, заслушивать подрядные организации и своими глазами следить за тем, как идёт работа на объектах.

Напомним, в 2017 году на федеральном уровне был запущен приоритетный проект по формированию комфортной городской среды. С помощью софинансирования из федерального и регионального бюджетов муниципалитеты могут благоустроить свои дворовые и общественные территории (парки, скверы, пешеходные зоны и т.д). Важное требование для реализации этой программы состоит в необходимости высокого уровня вовлечённости жителей в процесс выбора проектов для благоустройства.

18 марта 2018 года в день голосования за президента в Заречном проходило и голосование по проекту «Формирование городской среды» за общественные территории, которые, по мнению жителей, следовало бы сделать в первую очередь. Из 10 возможных вариантов на голосование вынесли три: Таховский бульвар, набережную Белоярского водохранилища и остановочные комплексы. Участие в голосовании приняли 9 358 жителей Заречного. В результате больше всего голосов было отдано обустрой-ству набережной водохранилища (от «Ривьеры» до Центра спасения) - 5 087. За благоустройство Таховского бульвара проголосовали 3 271 человек, за остановочные комплексы - 1 000 человек.

Новая набережная

Итак, опираясь на выбор жителей города, в этом году благоустройство ожидает набережную. Проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу, уже готова. Кроме того, Заречный с данным проектом прошёл отбор на получение софинансирования из областного бюджета. Это значит, что деньги будут выделены в этом году.

- Предварительно при отборе предусматривалось, что местный бюджет на проект даст 10%, а 90% даст область. Но когда все муниципалитеты подали заявку, то доля софинансирования общественных территорий была сокращена по всем территориям, - она сократилась наполовину. То есть мы заявлялись на 52 миллиона рублей, нам дадут 26 миллионов. Поэтому и в первоначальном бюджете у нас предусмотрена другая сумма. Теперь её надо увеличить, - поясняет начальник отдела экономики Татьяна Соломеина.

Кроме того, проект должен быть реализован в очень чёткие сроки. Конкурс необходимо отыграть до 1 мая, чтобы 1 мая подрядчик уже мог приступить к работам. А чтобы этот конкурс отыграть, город должен иметь все 100% финансирования. Поэтому 7 февраля планируется провести внеочередную Думу, на которой будет проведена корректировка бюджета - на реконструкцию набережной будут выделены средства, которые позднее (в мае - июне) нам восстановят областной и федеральный бюджеты.

Новые автобусные остановки

Также в этом году в Заречном будет доведена до ума сеть автобусных остановок. Согласно проекту, который ещё в прошлом году был вынесен на Публичные слушания, серьёзные изменения коснутся трёх автобусных остановок. Во-первых, уберут остановку с площади, с которой начинается аллея Славы. Её перенесут к дому №12 по улице Ленина - напротив аптеки. По ходу движения в сторону станции остановка останется на площади, напротив бетонных полусфер. Только её поднимут, сделают бордюрный камень, поставят скамейки, сделают пешеходные переходы. Во-вторых, перенесут автобусные остановки возле РУСа на перекрёстке Ленина - Алещенкова. Кирпичный комплекс советских времён, где сейчас останавливаются автобусы БАЭС, уберут. Эта остановка будет за перекрёстком, со стороны леса, где сейчас находится парковочный карман. Общественный транспорт, двигающийся в обратном направлении, будет останавливаться за светофором, примерно в том месте, где сейчас стоит рекламный щит. В-третьих, переедут остановки с угла улиц Курчатова - Ленинградская, что возле брошенного муниципального рынка. Остановку по ходу движения в сторону Ленинградской (та, на которой сейчас стоят старые павильоны) отнесут ближе к домам-подковам, сделают её напротив выезда от магазина «Монетка». Остановка по ходу движения в сторону мемориала «Лучшему солдату в мире» перенесётся за пешеходный переход напротив дома №41 по улице Курчатова. Одна новая остановка появится в начале улицы Ленинградской по чётной стороне, где останавливаются рейсовые автобусы, которые высаживают пассажиров, приехавших из Екатеринбурга. Появятся также остановки-дублёры на противоположной стороне у Дома торговли (Курчатова, 15), возле МФЦ (Курчатова, 21), возле мемориала (Курчатова, 29).

Таким образом, остановочные комплексы будут приведены в соответ-ствие с нормами: сделают парковочные карманы, освещение, установят ограждения перильного типа, организуют пешеходные переходы там, где их нет. Сами комплексы планируется сделать типовыми (лавочки с навесами), выполнены они будут в едином стиле. Сметные расходы на обустройство остановок включены в бюджет на этот год.

Новый Таховский бульвар

По сути, все три проекта, попавшие в рейтинговое голосование, должны быть реализованы муниципалитетом - таковы требования. Поэтому ожидается, что в 2020 году силы будут брошены на реконструкцию Таховского бульвара. Эскизные проекты уже есть.

Другое дело, остановится ли работа на этих трёх проектах, или будет вестись дальше до 2022 года именно таков срок федеральной программы благоустройства территорий.

Члены общественной комиссии уже выступили с предложением ставить новые цели. Прозвучали и некоторые предложения на будущее. Среди них обустройство аллеи по нечётной стороне улицы Ленинградской, расширение Таховского проезда.

По словам замдиректора УК ООО «ДЕЗ» Светланы Поташкиной, эта компания даже провела исследование, чтобы узнать, что волнует жителей: «Парковки - это самое больное место с точки зрения жителей. Особенно в старом посёлке. Тем более что в административный регламент были внесены изменения, запрещающие парковаться на газонах».

- Мы ушли от внутридворовых территорий, потому что в этом случае необходимо выполнить много требований. Так, сами жители должны активно участвовать в процессе - надо проводить собрание жильцов, чтобы 100% высказались за то, что двор берут себе в управление. Плюс если прежде софинансирование от жителей составляло 1% от общей суммы, то сегодня оно увеличилось до 5%. И если нужной суммы от жителей не будет к 1 мая, когда заключается контракт на благоустройство дворовой территории (детские площадки, стадиончики), то софинансирование из областного и федерального бюджета не выделяется. Мы знали, что у нас в Заречном это трудно, но пытались эту работу провести: встречались с населением, рабочими коллективами, объясняя суть программы. В итоге отказались от внутридворовых территорий. А малые архитектурные формы во дворах устанавливаем через МКУ ДЕЗ, ремонтируются они также из местного бюджета, - пояснил заместитель Главы Валентин Потапов.

В городской администрации считают, что дворовые территории города сегодня укомплектованы. В планах на 2019 год стоит лишь контроль за выполнением подрядными организациями, ремонтировавшими детские площадки в 2017-2018 годах, гарантийных обязательств.

Кроме того, деньги в этом году заложены на ремонт детской деревянной площадки в парковой зоне на улице Клары Цеткин напротив ЗАГСа.

Следующее заседание комиссии состоится через две недели, и к нему члены комиссии подготовят свои предложения в план благоустройства общественных территорий.

Большая работа началась.



1021423

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…