Снижаем давление с помощью Крючка

«Зареченская Ярмарка» №51 от 19 декабря 2019 г.

Татьяна ГОРОХОВА

5 декабря в библиотеке на улице Бажова, 24 начал работу новый творческий кружок. Его руководитель Татьяна Казакова предлагает желающим научиться вязать крючком.

- На первое занятие я принесла уже готовые вещи, выполненные в технике вязания крючком, - делится Татьяна Ивановна. - Рассказала о том, как важно правильно выбрать пряжу для работы, чтобы готовая вещь выглядела красиво, как подобрать модель, как сочетать цвета - конечно, на одном занятии сложно раскрыть все секреты мастерства, но со временем, я думаю, всё получится.

Несмотря на то, что в нашем городе очень много различных кружков для пенсионеров, новое объединение явно придётся по вкусу многим. Во-первых, почти все творческие объединения расположены в новом микрорайоне, куда не очень просто добираться; в старой части больше нет никаких кружков для рукодельниц. Во-вторых, время занятий очень удобное - каждый вторник в 17.00, когда к пенсионерам могут присоединиться и работающие женщины. Руководитель кружка пояснила, что готова работать с зареченцами разных возрастов. В-третьих, вязание крючком не только очень интересное, но и полезное для здоровья занятие. Психологи сравнивают вязание с йогой и медитацией, поэтому часто рекомендуют его как метод борьбы со стрессом и депрессией. Размеренная механическая работа крючком или спицами, подсчёт петель, приятная на ощупь пряжа и ритмичные движения рук успокаивают и отвлекают от тревожных мыслей. Также это отличный способ справиться с болью, бороться с депрессией и высоким артериальным давлением.