Настоящий Учитель

«Зареченская Ярмарка» №51 от 19 декабря 2019 г.

11 декабря на 95 году жизни после непродолжительной болезни скончалась Августа Павловна Щербинина.

Валентина КАРПОВА от имени коллег, учителей-ветеранов

Она родилась в деревне Бачкун Ярковского района Тюменской области. Через её жизнь прошли тяжёлые довоенные годы, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства после войны. Всё она прошла: и голод, и холод, всякие передряги в стране.

В 30-е годы её семья была раскулачена и выслана на Крайний Север в Ямало-Ненецкий район Тюменской области в город Обдорск (ныне Салехард). В годы войны Августа досрочно закончила педучилище в Салехарде, после чего её вместе с другими отправили работать на консервный комбинат на разделку рыбы. Молодые девчонки работали на огромных разделочных столах, еле-еле поднимая на них с пола огромные тяжёлые рыбины. На руках у молодой девушки началась экзема от сырости, но всё равно приходилось работать - больше было некому.

После её назначили в Таркосалинскую школу преподавателем арифметики и географии. Электричества не было - керосиновая лампа, вместо стола - деревянные ящики, поставленные друг на друга. Керосин, как и продукты, выдавался по норме, его молодой учительнице всегда не хватало, поэтому писала поурочные планы и проверяла тетради при свете открытой дверцы печки. Дрова для школы заготавливали сами учителя: валили большие сосны, берёзы, обрубали сучья, пилили…

В войну погиб брат Авгус-ты Павловны, единственный кормилец стареньких родителей, поэтому её перевели в Салехард, поближе к старикам, назначили учителем начальных классов. С какой радостью она работала с малышами! Здесь и встретила Победу - самый главный праздник!

Затем Августа Павловна окончила Тобольский учительский институт, заочно поступила в Тюменский пединститут. Как отличнице, ей дали право самой выбрать школу, в которой она хотела работать. Путеводная звёздочка привела её в село Велижаны. Здесь и встретила свою половинку - Ивана Щербинина, здесь у молодой семьи появились сыновья Сергей и Александр. В 1961 году Щербинины приехали в Белоярку. Здесь Августа Павловна работала сначала завучем, затем директором. В 80-е годы семья переехала в Заречный, Щербинина пришла на работу в школу №4 учителем русского языка и литературы, позднее стала завучем. С первых дней - стройная, элегантная, энергичная, волевая - она покорила коллег своей эрудицией и мудростью, пользовалась у них большим авторитетом.

Общий трудовой стаж Августы Павловны - 38 лет. Высокий профессионализм, компетентность, инициативность и организованность снискали ей глубокое уважение всех, кто с ней работал. Она была настоящим Учителем. Её деятельность была отмечена многочисленными наградами, ей были присвоены звания «Отличник народного образования», «Ветеран труда».

Мы глубоко скорбим по поводу невосполнимой утраты и выражаем искренние соболезнования родным и близким Августы Павловны Щербининой. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах…