Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 19 декабря 2019 г. Мерседес и Додж Караван Данила Грошева

Мерседес и Додж Караван Данила Грошева

Таковы самые ценные экспонаты ещё одной интересной коллекции. Её хозяин и гость нашей новой рубрики «Необычная коллекция» - 15-летний Данил Грошев, который больше 10 лет собирает модели раритетных автомобилей.

Алёна АРХИПОВА

Собирать свою коллекцию Данил начал двенадцать лет назад, когда ему было всего лишь три года.

- Началось всё с популярной серии маленьких игрушечных монолитных машинок «Hot Wheels», - рассказывает мама Данила Екатерина Грошева. - Мы стали покупать сыну журналы этой серии, с каждым журналом вместе шла какая-нибудь модель. Помню, отслеживали, когда в продажу выйдет следующий выпуск с новым экземпляром, обязательно ему покупали, чтобы порадовать. Даже сами собирательством увлеклись: коллекционирование - штука притягательная.

Данил увлекается машинами, сколько себя помнит: ни солдатиками, ни конструктором, ни самолётами - только машинами. Все его книги, энциклопедии и журналы тоже об авто. Причём интересны ему именно ретро-машины 20 века и обязательно легковые. Коллекционные железные автомобили всегда манили тем, что каждая деталь в них - точная копия настоящей, и всё двигается, открывается, крутится… За первые 10 лет в его коллекции накопилось около 100 моделей машин: маленькие, длиной с мизинец, средние - с ладонь, большие, размером с литровый пакет молока. Их было так много, что уже негде стало размещать - пришлось отдать часть автомобилей младшим двоюродным братьям. Однако примерно 30 самых лучших, самых дорогих для юного коллекционера экспонатов осталось. Каждая из этих моделей, её особенности, история создания тщательно изучены Данилом, с каждой у него связана какая-нибудь история или воспоминание.

Самой ценной моделью своей коллекции молодой человек считает авто марки «Додж Караван». Не менее уникальные модели старого немецкого «Мерседеса SL-300» и легендарной русской «Чайки». Эти экспонаты появились в коллекции одними из самых первых: какую-то Данилу подарили, какую-то он очень долго искал в продаже. Фактически история целой эпохи заключена в серии машин марки ВАЗ. Их в коллекции около 10, есть ВАЗ-2104, ВАЗ-2108, интересно разглядывать милицейскую и гоночную авто марки «Лада». Больше всего притягивают взгляд самые крупные, естественно, самые дорогие модели. В них не только открываются двери, багажник и капот, но и поворачиваются руль и передние колёса.

- Мы поддерживаем увлечение сына все двенадцать лет, - продолжает Екатерина Грошева. Данил от корки до корки читает автомобильные журналы «Авто+» и «Top Geer», смотрит одноимённую передачу по телевизору. Сейчас так активно, как раньше, он модели не покупает, но если видит на улице какой-нибудь редкий, дорогой экземпляр, обязательно его фотографирует. Потом ищет информацию о марке машины в интернете. Допускаем, что и свою будущую профессию сын свяжет с автомобилями, может, поступит в автодорожный техникум. Конечно, он мечтает о своей собственной машине. Я почти уверена, что когда он будет покупать своего первого «железного коня», его выбор падёт на такую марку автомобиля, какая была или есть в его уникальной коллекции



1023397

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.