Инцидент оказался малозначительным

«Зареченская Ярмарка» №51 от 19 декабря 2019 г.

Летом 2019 года Белоярская межрайонная прокуратура выявила факт нарушения требований законодательства в сфере образования в школе с углублённым изучением отдельных предметов №2.

Алёна АРХИПОВА

Выяснилось следующее: у трёх учеников выпуска 2019 года в аттестатах о среднем общем образовании по всем дисциплинам была поставлена отметка «отлично». Они так же успешно прошли государственную итоговую аттестацию и набрали не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. Однако ребятам выдали аттестаты о среднем общем образовании без пометки «отлично» и не вручили золотые медали.

Прокуратура провела проверку по факту и возбудила производство по делу об административном правонарушении. При рассмотрении данного материала мировой суд пришёл к следующему. Образовательная организация нарушила закон «Об образовании в Российской Федерации». За это предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.5.57 КоАП - нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод.

Официальный представитель школы №2 вину признал, пояснил, что уже через неделю, в июле, по решению педсовета данным выпускникам выданы аттестаты о среднем общем образовании с отметкой «с отличием», также они награждены медалями «За особые успехи в учении». Таким образом, правонарушение было устранено в короткие сроки, выпускники успешно поступили в вузы. С учётом характера правонарушения, отсутствия вредных последствий оно может быть квалифицировано как малозначительное, поскольку не привело к существенному нарушению охраняемых общественных правоотношений.

В результате производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.57 КоАП, в отношении средней общеобразовательной школы №2 с углублённым изучением отдельных предметов было прекращено в связи с малозначительностью. Образовательной организации объявлено устное замечание.

В мировом суде Заречного подобные материалы о нарушении прав учеников больше не рассматривались.