Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 19 декабря 2019 г. Инцидент оказался малозначительным

Инцидент оказался малозначительным

Летом 2019 года Белоярская межрайонная прокуратура выявила факт нарушения требований законодательства в сфере образования в школе с углублённым изучением отдельных предметов №2.

Алёна АРХИПОВА

Выяснилось следующее: у трёх учеников выпуска 2019 года в аттестатах о среднем общем образовании по всем дисциплинам была поставлена отметка «отлично». Они так же успешно прошли государственную итоговую аттестацию и набрали не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. Однако ребятам выдали аттестаты о среднем общем образовании без пометки «отлично» и не вручили золотые медали.

Прокуратура провела проверку по факту и возбудила производство по делу об административном правонарушении. При рассмотрении данного материала мировой суд пришёл к следующему. Образовательная организация нарушила закон «Об образовании в Российской Федерации». За это предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.5.57 КоАП - нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод.

Официальный представитель школы №2 вину признал, пояснил, что уже через неделю, в июле, по решению педсовета данным выпускникам выданы аттестаты о среднем общем образовании с отметкой «с отличием», также они награждены медалями «За особые успехи в учении». Таким образом, правонарушение было устранено в короткие сроки, выпускники успешно поступили в вузы. С учётом характера правонарушения, отсутствия вредных последствий оно может быть квалифицировано как малозначительное, поскольку не привело к существенному нарушению охраняемых общественных правоотношений.

В результате производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.57 КоАП, в отношении средней общеобразовательной школы №2 с углублённым изучением отдельных предметов было прекращено в связи с малозначительностью. Образовательной организации объявлено устное замечание.

В мировом суде Заречного подобные материалы о нарушении прав учеников больше не рассматривались.



1023380

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».