Деньги в топку

«Зареченская Ярмарка» №51 от 19 декабря 2019 г.

Юлия ВИШНЯКОВА

11 декабря «ЭнергосбыТ Плюс» сообщил на своём сайте, что компания начала процедуру банкрот-ства 180 предприятий и жилищных организаций Свердловской области, задолжавших за электроэнергию и тепло более 950 млн рублей. В перечень потенциальных банкротов вошёл и наш МУП «Теплоцентраль»: по данным энергетиков, долг предприятия составляет 8 млн рублей.

А 16 декабря состоялось внеочередное заседание зареченской Думы, единственный вопрос повестки - корректировка бюджета на 2019 год и выделение МУП «Теплоцентраль» муниципальной гарантии в размере 6 млн 789 тысяч рублей. Средства эти поступят в бюджет города до конца года из области. По сути, это межбюджетный трансферт для осуществления своевременных расчётов по обязательствам за топливно-энергетические ресурсы. Выделяются средства по итогам конкурса, который проводит министерство ЖКХ Свердловской области. В первую очередь, на конкурсе смотрят на размер муниципальных гарантий, которые выделяет муниципалитет, и за счёт областных средств частично их компенсируют.

- В 2019 году министерство ЖКХ проводило такие конкурсы три раза. Первый раз мы заявились в феврале, но гарантию не получили. Сложно сказать, возможно ли получать такие компенсации ежегодно, - отметил Глава города Андрей Захарцев.

Напомним, что в 2018 году МУП «Теплоцентраль» получил муниципальную гарантию в размере 12 млн рублей, в 2019 - 4 млн рублей. Предприятие третий год работает в условиях исполнительного производства.