Капитальные ремонты открывают новые горизонты

«Зареченская Ярмарка» №50 от 12 декабря 2019 г.

Юлия ВИШНЯКОВА

Оказывается, Региональный фонд содействия капитальному ремонту Свердловской области может пойти навстречу муниципалитету и приблизить срок реконструкции дома, если в этом есть необходимость. Об этом рассказал первый заместитель Главы Олег Кириллов во время думской комиссии по социальной политике 27 ноября.

В 2019 году капремонты прошли в 9 зареченских многоэтажках. В домах №№4, 7 и 8 по улице Свердлова, 31 на Лермонтова, №5 по улице 9 Мая, 9 по улице Строителей в Мезенке и в доме 13 на улице Юбилейной в Курманке были отремонтированы кровли, фасады, отмостки, системы холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и электроснабжения. На Ленина, 29 в Заречном и Юбилейной, 15 в Курманке отремонтированы крыши. В Заречном капремонты проводили фирма «Олимп» и «Монтажстрой». Больших жалоб от жителей в ходе работ не поступало.

В 2020 году предстоит капитально отремонтировать три дома в Курманке на улице Юбилейной - 2, 3, 4. Работы уже начались, подрядчик приступил к замене инженерных сетей ХВС. На состояние этих домов жители Курманки жаловались уже давно, поэтому депутаты поинтересовались: капитальные ремонты в этих домах начались, потому что пришла их очередь или удалось договориться с Фондом о досрочном ремонте?

- Вопрос интересный. Фонд сам принимает решения, но, если есть необходимость, то они идут навстречу и могут отдалить или приблизить ремонты. Главное, чтобы дом ремонтировался полностью, за одну кровлю они не возьмутся, - отметил Кириллов.