Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №50 от 12 декабря 2019 г. Должник поневоле

Должник поневоле

В 2016 году Эльдар Сидоркин* решил порадовать жену и подарил ей автомобиль. Выбрал на одном из интернет-порталов подержанных авто «Хёндаи Солярис»*. Встретился с её прежним, четвёртым по счёту, хозяином, проверил на подлинность ПТС, поинтересовался, не находится ли машина в розыске или в залоге, нет ли у неё ограничений в регистрации. Убедившись, что всё в порядке, оформил сделку. Однако через три года Сидоркины узнали, что их «Хёндаи» находится в залоге, и банк обращает на машину взыскание.

Алёна АРХИПОВА

Истец ПАО «Сбербанк» пояснил: в феврале 2012 года банк и гражданка Елена Зверина* заключили кредитный договор, в соответствии с которым женщина получила кредит в сумме 570 000 рублей. В качестве обеспечения полного и своевременного исполнения обязательств по кредитному договору заёмщица предоставила кредитору в залог транспортное средство - автомобиль «Хёндаи». Однако обязательств своих Зверина не исполнила. Тогда банк подал на женщину иск в суд о досрочном взыскании суммы задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. В июле 2015 года суд данный иск удовлетворил, на машину было обращено взыскание.

Когда же судебные приставы возбудили исполнительное производство, выяснилось, что «автомобиль марки «Хёндаи» за должником не зарегистрирован» - Елена каким-то образом его продала. «В настоящее время собственником автомобиля является Эльдар Сидоркин. По договору залога залогодатель (Зверина. - Прим. авт.) не должен был допускать продажу или отчуждения иным способом предмета залога. В соответствии со статьёй 353 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения обязательств из договора залога до 1 июля 2014 года) в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодержателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества, право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на его место и несёт все обязательства залогодателя, если с залогодержателем не установлено иное соглашение. Таким образом, гражданин Сидоркин несёт все обязательства залогодателя по договору залога транспортного средства», - утверждал истец.

Банк просил обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащее Эльдару Сидоркину, - автомобиль «Хёндаи Солярис», установив начальную продажную стоимость транспортного средства в 700 000 рублей. Также банк требовал взыскать с мужчины расходы по оплате госпошлины. Ответчик и его представитель исковые требования не признали. Они утверждали, что на момент приобретения не имели возможности получить полную достоверную информацию о наличии залога на автомобиль. Заключая договор купли-продажи, Эльдар, как добросовестный покупатель, проявил должную осмотрительность: убедился, что ПТС подлинный, и проверил факт регистрации залоговых обязательств в отношении машины. Для этого он вводил на портале www.reestr-zalogov.ru идентификационный номер и номер кузова «Хёндаи», получил ответ, что результаты о регистрации уведомлений отсутствуют. Более подробную информацию получить не удалось - портал требовал ввести персональные данные прежнего хозяина. Третье лицо - прежний хозяин машины гражданин Потапов*, который купил многострадальный автомобиль у той самой Елены Звериной в 2014 году, в судебном заседании также заверял, что при заключении своей сделки принял все возможные меры по проверке «чистоты» машины.

Представитель Сидоркина настаивал: в их случае следует опираться на п.2 ч.1 ст.352 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Данная норма права вступила в силу с 1 июля 2014 года и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие после дня вступления закона в силу. Зверина продала машину Потапову в ноябре 2014 года, Потапов продал её Сидоркину в феврале 2016-го. Точно известно, что банк зарегистрировал уведомление о возникновении залога движимого имущества на портале в конце января 2015 года. Следовательно, стоит считать, что залог на автомашину «Хёндаи Солярис» был прекращён - требования банка необоснованны и незаконны.

Заречный районный суд (судья Юлия Букатина) пришёл к следующему. В случае отчуждения залогодателем (Звериной) заложенного имущества без согласия залогодержателя (банка) применяются правила, установленные п.1 ст.353 ГК РФ. При переходе прав на заложенное имущество залог сохраняется, и правопреемник залогодателя берёт на себя его обязанности. Третьи лица имеют право получить информацию о приобретаемом имуществе, и закон обязал стороны договора предоставлять её. Есть переходный период, согласно которому сведения о залоге движимого имущества должны быть внесены в реестр уведомлений о залоге, - с 1 июля 2014 по 1 февраля 2015 года. Сведения о возникновении залога спорного автомобиля банк внёс в единый реестр в переходный период, а машину Сидоркин купил уже после появления данной информации на портале. Поиск информации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества ведётся на официальном сайте по идентификационному номеру VIN при условии правильного ввода данных номера. Каких-либо ограничений доступа к указанным сведениям вопреки доводам представителя ответчика не имеется. При таких обстоятельствах Сидоркина нельзя признать добросовестным приобретателем - он мог узнать об установлении обременения в отношении «Хёндаи Солярис», но не узнал.

В результате исковые требования ПАО «Сбербанк» об обращении взыскания на заложенное имущество, находящееся у третьих лиц, были удовлетворены. На заложенное имущество - автомобиль марки «Хёндаи Солярис», принадлежащий Эльдару Сидоркину, - обращено взыскание. Машина будет продана с публичных торгов с установленной начальной продажной ценой в размере 700 000 рублей. Также с ответчика была взыскана госпошлина в размере 6 000 рублей.

Свердловский областной суд, куда Сидоркин обратился с апелляционной жалобой, оставил решение Заречного районного суда без изменения.

* Персональные данные изменены.



1023332

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:45

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».