Белоярская АЭС Концерн Росэнергоатом и ФМБА России оценили результаты проекта Бережливая поликлиника

«Зареченская Ярмарка» №50 от 12 декабря 2019 г.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Рабочая группа по реализации проекта «Бережливая поликлиника» в медсанчасти №32 города Заречного Свердловской области подвела итоги за два года. В составе комиссии были представители Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом», Центра управления проектами ФМБА России и Белоярской АЭС.

В рамках реализации проекта в 2018 и 2019 годах организационно были разделены потоки пациентов при заборе анализов крови, дооснащён кабинет диспансеризации, приобретён оцифровщик для маммографа, оснащены кабинет неотложной помощи поликлиники, кабинет офтальмолога и оториноларинголога, отремонтирована входная гру-ппа поликлиники, включая устройство удобного пандуса. Кроме этого, приобретены сервер и персональные компьютеры, что позволило внедрить медицинскую информационную систему «ПРОМЕД», позволяющую автоматизировать процессы сбора, обработки и хранения медицинской, экономической и статистической информации.

Приобретена и запущена в работу новая мини-АТС и заработал многоканальный телефон записи на приём, усовершенствован функционал окон регистратуры. Записаться к врачу теперь можно прямо на приёме у специалиста и через региональный интернет-портал. В отдельный поток выделены неотложные обращения пациентов, улучшились доступность поликлиники для маломобильных граждан, качество проведения профосмотров и диспансеризации. На сегодняшний день подходит к завершению ремонт первого этажа поликлиники с организацией доступной среды для маломобильных пациентов.

Подводя итоги, и.о. начальника МСЧ №32 Светлана Шонохова отметила, что реализация проекта «Бережливая поликлиника» в 2018-2019 годах признана выполненной, целевые показатели достигнуты.

«Все эти изменения в полной мере стали возможны благодаря сопровождению и финансированию со стороны Госкорпорации «Росатом», Белоярской АЭС и ФМБА России, - говорит Светлана Шонохова. - Эта поддержка позволяет нам с оптимизмом смотреть вперёд. Так, в следующем году в поликлинике запланирована замена лифтового оборудования с учётом потребности маломобильных пациентов».

По итогам рабочего совещания принято решение об основных направлениях, запланированных в 2020 году в рамках проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь». Реализация проекта - комплекс мероприятий, направленных на соблюдение приоритета интересов пациента, организация оказания медицинской помощи пациенту с учётом рационального использования его времени, повышение качества и доступности медицинской помощи, обеспечение комфортности условий предоставления медицинских услуг, повышение удовлетворённости уровнем оказанных услуг. А также сокращение нагрузки на медицинский персонал за счёт повышения эффективности деятельности медицинской организации, перехода на электронный документооборот, сокращения объёма бумажной документации.