Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №5 от 31 января 2019 г. Девушка и игрушка

Девушка и игрушка

Какие бывают добрые дела? На этот вопрос однозначного ответа нет… Главное, чтобы доброта была искренней и шла от сердца.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Марина Карпенко купила на Новый год мягкую игрушку для своего племянника Артёма и не заметила, как она выпала из сумки, которая была доверху наполнена другими подарками для близких людей.

- О пропаже игрушки - забавного розового поросёнка, который вывалился у меня в магазине «Универмаг» на улице Невского, я не знала, пока на выходе из магазина кто-то не потянул меня за сумку, - рассказывает молодая женщина. - Я сразу не поняла, в чём дело, и первым рефлекторным движением было, конечно, прижать сумку к себе и ускорить шаг, что я и сделала. После этого услышала оклик: «Женщина, у вас тут игрушка упала!» Обернувшись, я увидела девушку, которая держала в руках мою покупку - пушистого розового поросёнка. Незнакомка подошла ко мне и с улыбкой протянула игрушку. Я была очень растрогана и только пробормотала: «Спасибо!» А теперь вот думаю, что одного «спасибо» было маловато. Поэтому хочу сейчас повторить это «спасибо» той девушке, а заодно и всем тем, кто помогает людям в подобных ситуациях, значимых и не очень. Хотя со стороны не всегда угадаешь, насколько может быть значима та или иная мелочь, ведь многие люди делают добро просто так, по внимательности и душевной теплоте, по доброте своего сердца.

Добрые дела…. К счастью, их очень много: снять кошку с дерева, помочь незнакомой пожилой женщине донести сумки до дома, покормить бездомное животное, убрать в мусорный бак брошенную кем-то бумажку, посадить цветы во дворе, подать милостыню, стереть со стены нецензурную надпись, помочь кому-то выйти из транспорта (или войти), заплатить в магазине за продукты пожилого человека… Будьте внимательны к людям. Пропустите кого-то без очереди: старика, женщину с ребёнком, кого-то, кто очень спешит… Всегда помогайте мамочке, которой трудно спустить по ступенькам коляску; старушке, которая читает состав продукта на упаковке и ничего не видит; ребёнку, которому не хватает рубля на мороженое. Старайтесь по-доброму разговаривать с родителями, чаще звоните и узнавайте, чем им можно помочь. Смастерите кормушку для птичек зимой, а весной - скворечник. Отнесите свои старые книги в библиотеку, а ненужные вещи - в пункт приёма одежды или в церковь, или хотя бы просто улыбнитесь прохожему. Приятно видеть, что кто-то пытается сделать что-то хорошее.

Будьте добрее к людям, замечайте их мелкие трудности и не скупитесь на добрые поступки. Не надо фантазировать, нужно делать. Выйдите на улицу, обернитесь и обязательно увидите того, кому нужна ваша помощь.



1021389

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.