Потухшие фонари - ведётся активная предварительная работа по изучению возможностей

«Зареченская Ярмарка» №49 от 05 декабря 2019 г.

Юлия ВИШНЯКОВА

Жалоб зареченцев на негорящие фонари в последнее время становится всё больше. Бывает, что в темноте стоят даже центральные улицы города. Освещение восстанавливается, но вскоре вновь пропадает. Существование данной проблемы Глава города Андрей Захарцев подтвердил 29 ноября во время очередной пресс-конференции.

- Те обращения, которые мы фиксируем, в основном связаны с функционированием системы уличного освещения в старой части города. Основная причина - износ кабельных сетей. Вы, наверное, обратили внимание, что у нас по многим улицам между опорами освещения уже проброшены «воздушки», здесь есть большая проблема в работе по замене кабельных сетей. Чтобы эту проблему решить, мы сейчас ведём достаточно активную предварительную работу по изучению возможностей заключения энергосервисного контракта, - отметил Захарцев.

Сейчас в Заречном есть подрядная организация - ООО «Синергия», которая обслуживает уличное освещение, работает она в режиме устранения аварий. По регламенту исполнения работ освещение, например, на пешеходных переходах должно быть восстановлено в день аварии, в других случаях - в течение 3-х дней. Энергосервисный контракт - это другая форма договора, направлен он на экономию эксплуатационных расходов за счёт повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Затраты инвестора возмещаются за счёт достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. То есть сначала подрядчик за свои средства меняет светильники, ремонтирует кабель и так далее, и за счёт этого достигается экономия по оплате для энергосбытовых организаций.

- Контракт может быть только долгосрочный. Полагаем, что именно это направление даст нам тот результат, который необходим городу, - добавил Захарцев.

Напоминаем, что в случае, если вы заметили неработающие фонари, оставить заявку можно по телефону: 7-19-16. При этом нужно чётко назвать адрес, где нет освещения, назвать количество негорящих фонарей и обязательно оставить свои контактные данные, куда можно сообщить об итогах проведённой работы.