Песня - верный друг наш навсегда

«Зареченская Ярмарка» №49 от 05 декабря 2019 г.

Вера ЗАХАРОВА, участница хора

В 1994 году в числе других пенсионеров я пришла в хор. Прислушиваясь к советам руководителя, талантливого Анатолия Филиппова, стала петь всё больше и больше. Старалась правильно брать дыхание, произносить гласные и согласные звуки. Он и сейчас напоминает нам об этом, чтобы каждое произведение пропускать через сердце, свою душу. У него и непоющий человек запоёт. Ведь «тот, кто петь и слушать не умеет, тот не будет счастлив никогда» - знаменитые слова из песни Ошанина на музыку Островского. В 2001 году я в составе группы из Заречного (нас было четверо из хора «Ветеран») путешествовала на теплоходе «Украина» по маршруту Пермь - Волгоград. В песенных конкурсах, проводимых во время круиза, все призы были наши. Считаю, что в этом большую роль сыграли занятия в хоре «Ветеран».

Умение петь, полученное и закреплённое на репетициях хора, помогло мне 10 лет вести концертные программы и встречи в клубе «Взор». Вместе с Полиной Крименцовой, также участницей нашего хора, были запевалами. И как радостно сознавать, что музыкальные семейные традиции я передала молодому поколению: мой внук - музыкальный продюсер, правнук - начинающий музыкант.

25 лет - прекрасная возможность выразить слова благодарности и признательности людям, которые учили, наставляли и помогали мне во всём. Это Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Иванович Филиппов, концертмейстер Валерий Григорьевич Михайлов. Им мои аплодисменты и большое спасибо!