Новогодних ёлок будет немного

«Зареченская Ярмарка» №49 от 05 декабря 2019 г.

Нынче, впрочем, как и годом ранее, в Заречном будет лишь два новогодних городка. Один по традиции разместится на бульваре Алещенкова - строить его будут силами Белоярской АЭС и ИРМ. Второй, коммерческий, - у ТРЦ «Галактика».

Юлия ВИШНЯКОВА

Тенденция экономить бюджетные средства на строительстве детских ледовых городков появилась в конце 2015 года. Тогда после четырёхлетнего перерыва помимо ёлки у «Галактики» в Заречном сделали два городка: на бульваре Алещенкова (строила БАЭС) и в сквере за ДК «Ровесник» (строили предприниматели). В 2016 г. было построено три новогодних городка, ещё один, особенно красивый, появился у нового храма.

2017 год традицию продолжил, правда, за ДК «Ровесник» толкового городка не появилось, но живую ёлку и горку всё-таки поставили. В 2018 г. денег из бюджета на городок снова не потратили, но вместо трёх городков маленьким зареченцам построили только один - на бульваре Алещенкова. Он-то и принял на себя всю нагрузку посещения и регулярно становился жертвой вандализма. Сначала с макушки ёлки пропала звезда, потом в стене изо льда проломили дополнительный вход, а затем и обвалили большую часть стены-ограждения.

24 января на пресс-конференции городские СМИ предложили Главе города подумать над тем, чтобы вернуться к практике строительства новогоднего городка на средства муниципалитета (так делается практически на всех территориях страны и региона), к тому же в старой части города новогодних радостей Заречному явно не хватает. Андрей Захарцев обещал подумать. Спустя год он определился:

- В бюджете 2019 года такой статьи расходов нет, - подчеркнул он 29 ноября во время пресс-конференции. - Муниципальный ледовый городок в 2019 году строить не будем. В 2020 году мы также не закладывали финансирование на это. Будем смотреть по исполнению бюджета и возможностям, которые у нас будут. С правоохранительным блоком мы обсудили, в том числе и то, как исключить ситуации, которые у нас были в декабре 2018 года.

Таким образом, маленькие зареченцы, живущие в старом посёлке, опять остались без новогоднего городка.