Книги превращаются - превращаются Книги

«Зареченская Ярмарка» №49 от 05 декабря 2019 г.

Юлия ВИШНЯКОВА

Муниципальный магазин «Книги» всё-таки будут ликвидировать в 2020 году, а его помещение планируют передать художественной школе, которая сможет организовать там выставочный зал. Впервые такое предложение администрации прозвучало 26 ноября во время заседания думской комиссии по экономике. Позднее, 29 ноября, на пресс-конференции это намерение подтвердил Глава города Андрей Захарцев. Предварительно придётся погасить накопленные долги ЗМУПа, которые превышают один миллион рублей. Наконец-то в этом вопросе появилась ясность, потому что дискуссии о судьбе и перспективах муниципального магазина затянулись.

О том, что с экономикой муниципального книжного магазина всё плохо, заговорили в начале 2018 года. На смену прежнему директору Антонине Лещёвой пришёл Юрий Новиков, по словам которого он принял магазин с выручкой всего в 1 000 рублей. При этом кредиторская задолженность «Книг» составляла около 1,5 млн рублей, и по большей части это были долги по зарплате, в том числе долг перед бывшим директором ЗМУПа, которая не платила зарплату даже себе. С 2018 года вопрос с магазином держит на контроле думская комиссия, регулярно Юрий Новиков выходит к депутатам с просьбой дать денег на развитие. Сначала просил три миллиона рублей, сейчас - 2,5 миллиона.

- Мы видим, что магазин востребован. Но если большие долги, надо делать денежные вливания. Выделите денег, и мы за три года выведем магазин на рентабельность, - просил Новиков. Такие разговоры велись и бывшим директором, всего более 10 лет.