Четверть века Ветерану

«Зареченская Ярмарка» №49 от 05 декабря 2019 г.

Ольга ГУНБИНА, участник хора «Ветеран»

12 декабря 2019 года исполняется 25 лет со дня образования хора ветеранов войны и труда «Ветеран» ГО Заречный. Создан он был по инициативе ветеранов города. Все эти годы руководит коллективом заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Филиппов.

«Ветеран» за все годы существования добился высоких результатов хорового исполнительского искусства. В составе хора 30 ветеранов в возрасте от 65 до 92 лет. В репертуаре хористов песни военных и послевоенных лет патриотической направленности. К Дням Победы в Великой Отечественной войне хор на протяжении последних 5 лет принимает участие в акции «Победа остаётся молодой». В апрельские дни участники хора совместно с лекторской группой городской ветеранской организации выходят в школы города и дают концерты для учащихся и учителей учебных заведений.

Наш хор - постоянный участник практически всех городских мероприятий: Дня Победы, Дня Памяти и скорби, фестивалей «Поющий ангел», которые традиционно проходят в храме с.Мезенское, городские карнавалы и другие. За свою творческую деятельность певческий коллектив не становился Лауреатом городских, областных и международных конкурсов, награждён Почётным дипломом Международного фестиваля ветеранских хоров «Победа остаётся молодой», г.Курск. Также в копилке наград есть дипломы лауреатов I степени Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Северное бельканто», г.Санкт-Петербург; конкурса-фестиваля «Великая страна», г.Москва; «Гран-при» II-го Международного фестиваля-конкурса «Дорогами памяти - дорогами мира», г.Брест. Хор награждён дипломами лауреатов первой степени, Почётными грамотами за участие во Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Таланты России», г.Екатеринбург, в Международном конкурсе «Урал собирает друзей», г.Екатеринбург.

Не раз мы принимали участие в областных мероприятиях, таких как фестиваль пенсионеров «Осеннее очарование», который проходил в Сухом Логу и Каменске-Уральском; конкурс «Камертон» (организатор - Законодательное Собрание Свердловской области), в котором наш хор занял первое место, за что ему был вручён кубок; областной День пенсионера, Общегородской певческий праздник «Хором славим Россию и город» в Историческом сквере г.Екатеринбурга, празднование Дня России, концерт в Окружном доме офицеров.

Сама я попала в хор, можно считать, случайно. В июне 2014 года коллектив собирался на фестиваль «Северное бельканто» в Санкт-Петербург. Одна из хористок заболела, а ехать надо, заявка отправлена и билеты куплены. Искали замену, а я мечтала побывать в Питере. Предложила свою кандидатуру, хотя петь, считала, что не умею. И думаю: они будут петь, а я осуществлю свою мечту. И вот мы в поезде. Анатолий Филиппов мне говорит: «Учи тексты песен. Будешь петь». Я поясняю, что не умею. Он: «Научим». И вот уже шестой год я с удовольствием посещаю репетиции, участвую во всех мероприятиях хора.