Включаем мозги

«Зареченская Ярмарка» №47 от 21 ноября 2019 г.

Мозг надо тренировать так же, как и тело. Только так можно улучшить качество жизни пожилых людей.

Татьяна ГОРОХОВА

В 2011 году в Свердловской области была разработана программа «Старшее поколение». Рассчитана она на период до 2025 года и направлена на координацию деятельности государственных и общественных институтов для решения существующих проблем граждан старшего поколения. По словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, цель программы - повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения. После проведения мониторинга в Свердловской области были выявлены базовые проблемы пожилых людей, среди которых и ограничение активности, вызванное состоянием здоровья, отсутствие в обществе позитивного отношения к проблемам пожилых людей, культуры старения. На комплексное решение данных проблем и направлена данная программа, в которую входят различные мероприятия, например, открытие школы «Активное долголетие». Валентина Смирнова, специалист по социальной работе Центра «Забота», выбрала одно из направлений этой Школы - «Как сохранить память».

- В настоящее время люди стали жить дольше, чтобы качество жизни не снижалось в силу возрастных изменений, пожилым людям надо активно заниматься памятью, - рассказывает Валентина Владимировна. - После 80 лет каждый четвёртый человек страдает деменцией (стойким снижением познавательной деятельности. - Прим. авт.), она не излечивается, но постараться предотвратить её можно. Чтобы не стать обузой для своих близких в старости, надо заниматься своей памятью так же, как и физкультурой.

Раз в неделю в Центре я провожу занятия для всех желающих. На первое занятие 12 ноября пришло 20 человек. Вместе с ними мы выполняли определённые упражнения на мелкую моторику рук, очень полезны асимметрические упражнения: одной рукой рисуем на листе бумаги круг, другой рукой на другом листе - треугольник. Заниматься надо каждый день, поэтому все получили домашние задания. Занятия рассчитаны на 6 недель, но вполне возможно, что продлятся они дольше - в скором времени к занятиям подключится психолог, который научит развитию памяти и других психических функций.

- Первое занятие прошло очень интересно, - рассказывает Людмила Грошева. - Мы с удовольствием выполняли все задания, хотя это было нелегко. Попробуйте-ка сами одной рукой взяться за ухо, другой - за нос и быстро менять руки. Не все молодые так смогут! Всем понравилось подбирать красивые прилагательные к каждой букве своего имени. У одной женщины имя короткое, так она к каждой букве не по одному слову подобрала - очень весело было!

Полезной была беседа о питании для пожилых - что нужно есть, чтобы дольше оставаться здоровым. Многие с удивлением узнали, что для нашего мозга просто необходима глюкоза. Занятие оказалось интересным. Да ещё и домашнее задание дали - как в настоящей школе. Обязательно приду ещё.