Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Включаем мозги

Мозг надо тренировать так же, как и тело. Только так можно улучшить качество жизни пожилых людей.

Татьяна ГОРОХОВА

В 2011 году в Свердловской области была разработана программа «Старшее поколение». Рассчитана она на период до 2025 года и направлена на координацию деятельности государственных и общественных институтов для решения существующих проблем граждан старшего поколения. По словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, цель программы - повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения. После проведения мониторинга в Свердловской области были выявлены базовые проблемы пожилых людей, среди которых и ограничение активности, вызванное состоянием здоровья, отсутствие в обществе позитивного отношения к проблемам пожилых людей, культуры старения. На комплексное решение данных проблем и направлена данная программа, в которую входят различные мероприятия, например, открытие школы «Активное долголетие». Валентина Смирнова, специалист по социальной работе Центра «Забота», выбрала одно из направлений этой Школы - «Как сохранить память».

- В настоящее время люди стали жить дольше, чтобы качество жизни не снижалось в силу возрастных изменений, пожилым людям надо активно заниматься памятью, - рассказывает Валентина Владимировна. - После 80 лет каждый четвёртый человек страдает деменцией (стойким снижением познавательной деятельности. - Прим. авт.), она не излечивается, но постараться предотвратить её можно. Чтобы не стать обузой для своих близких в старости, надо заниматься своей памятью так же, как и физкультурой.

Раз в неделю в Центре я провожу занятия для всех желающих. На первое занятие 12 ноября пришло 20 человек. Вместе с ними мы выполняли определённые упражнения на мелкую моторику рук, очень полезны асимметрические упражнения: одной рукой рисуем на листе бумаги круг, другой рукой на другом листе - треугольник. Заниматься надо каждый день, поэтому все получили домашние задания. Занятия рассчитаны на 6 недель, но вполне возможно, что продлятся они дольше - в скором времени к занятиям подключится психолог, который научит развитию памяти и других психических функций.

- Первое занятие прошло очень интересно, - рассказывает Людмила Грошева. - Мы с удовольствием выполняли все задания, хотя это было нелегко. Попробуйте-ка сами одной рукой взяться за ухо, другой - за нос и быстро менять руки. Не все молодые так смогут! Всем понравилось подбирать красивые прилагательные к каждой букве своего имени. У одной женщины имя короткое, так она к каждой букве не по одному слову подобрала - очень весело было!

Полезной была беседа о питании для пожилых - что нужно есть, чтобы дольше оставаться здоровым. Многие с удивлением узнали, что для нашего мозга просто необходима глюкоза. Занятие оказалось интересным. Да ещё и домашнее задание дали - как в настоящей школе. Обязательно приду ещё.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

15-21 ноября 2019 г.

Медики просят о помощи

Зелёные в городе +4

Секретное совещание

Власть и жители - Часть третья - Свет в конце тоннеля

Журналистская этика и интернет

Поздравляем

Мой ласковый и нежный зверь - выбираем новых победителей

Одна ошибка на двоих

Платки-сказки Алёны Неустроевой

Наше счастье в детях

Заречный в сети

Включаем мозги +3

Электронные табло вместо ценников появились в аптеках Заречного

Нацпроект Экология в Свердловской области

Отзовись незнакомка в голубой куртке

Мусоросортировочные комплексы должны соответствовать экологическим стандартам

Жить в темноте +2

Белоярское водохранилище пополнилось сотнями тысяч мальков толстолобика

Создаётся новый сайт для сбора общественного мнения

Спортивный Заречный

Долгожители на учёте

Рыба Лакомка +5

Семён Семёнович - Будем искать

Десант на базе лётчиков

Обнаружены следы Форы

Как Зареченская Ярмарка ремонтировала фонарь в Мезенке

Вопрос в редакцию


№47 от 21 ноября 2019 г.
 

1023172

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:07
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:07
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.