Рыба Лакомка

«Зареченская Ярмарка» №47 от 21 ноября 2019 г.

На дворе ноябрь - холодный, пасмурный и грустный. Самое время побаловать домашних вкусным блюдом в воскресный день. Например, приготовленной по особому рецепту горбушей. Благодаря сметанному соусу она получается очень нежной и вкусной.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Возьмите тушку или филе горбуши, 2-3 луковицы, 1 большую морковь, 150-200 г твёрдого сыра, растительное масло, стакан сметаны, по чайной ложке муки и сливочного масла, специи по вкусу, соль.

Если у вас тушка горбуши, а не филе, отрежьте голову, хвост, плавники, вырежьте хребет и удалите косточки. Получившееся филе разделите на кусочки средней величины. Измельчите репчатый лук, натрите на средней тёрке морковь и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета.

Для соуса переложите сметану в небольшую кастрюльку и нагрейте на слабом огне. Когда она закипит, прибавьте чайную ложку муки и столько же сливочного масла. Размешайте, прокипятите 1-2 минуты, снимите соус с огня и остудите. Возьмите глубокую форму или сковороду, смажьте её растительным маслом и выложите ровным слоем горбушу. Сверху каждый кусочек покройте «шапочкой» из обжаренного лука с морковью. Залейте сметанным соусом, посыпьте сыром и запекайте в прогретой до 180-200 градусов духовке в течение 20-30 минут до готовности. Когда сырная корочка подрумянится, достаньте блюдо из духовки и переложите в тарелку.

Мелко порежьте зелень и посыпьте готовую рыбу. Обратите внимание: духовка обязательно должна быть хорошо разогретой, иначе рыба плохо запечётся, высохнет и станет невкусной.

Приятного аппетита!