Жить в темноте

«Зареченская Ярмарка» №47 от 21 ноября 2019 г.

заниматься привычными делами, например, чистить зубы, читать, лепить, слушать музыку. Такой опыт получили зареченцы, посетившие 13 ноября уникальный концерт в ТЮЗе.

Алёна АРХИПОВА

Мероприятие было посвящено Международному дню слепых. Проводила его организация «Белая трость» и её руководитель Олег Колпащиков. Гости праздника, среди которых были не только слабовидящие, но и зрячие ценители искусства, посетили инклюзивные мастер-классы. Смогли попробовать на себе гаджеты для слепых: познакомились со шрифтом Брайля, попробовали прочесть специальные книги, слепить что-то из необычного пластилина. А ещё посмотрели с закрытыми глазами 3D-картины - прочувствовали, каким незрячие люди представляют себе президента Путина.

В зрительный зал люди заходили по-особенному: друг за другом, держась за плечо впереди идущего. Во время концерта стояла непроглядная тьма. В роли ведущего выступил уральский мастер стендапа Илья Перцев, пели дети из школы для слепых и слабовидящих детей города Шадринска, из обычной школы города Долматово. Также своим творчеством порадовала зареченская вокальная группа «Next» (руководитель Максим Андрюков).

- Мы не первый раз участвуем в инклюзивном проекте, - рассказывает участница коллектива Елена Постникова. - В этом году уже выступали на подобном мероприятии в Калининграде. Там познакомились с Олегом Колпащиковым, его делом. В этот раз мы были принимающей стороной, поэтому не только пели на сцене, но и взяли на себя большинство организационных вопросов. Радует, что зрители и гости праздника остались в восторге.

АНО «Белая трость» благодарит за помощь в проведении данного проекта администрацию города Заречный, библиотеку для слепых. Отдельная признательность адресована Концерну «Росэнергоатом» в лице Белоярской АЭС, которая познакомила ребят из организации с нашим городом и его неравнодушными жителями. «Белая трость» надеется сделать такие мероприятия в нашем городе доброй традицией.