Долгожители на учёте

«Зареченская Ярмарка» №47 от 21 ноября 2019 г.

Татьяна ГОРОХОВА

В Местном отделении областного совета ветеранов настало время отчётов: председатели первичек подводят итоги работы за год. Одна из главных информаций - количество участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества. Также важно дать полный список одиноко проживающих пенсионеров. По словам нашего народного корреспондента Людмилы Грошевой, эта категория пожилых людей находится на особом контроле председателей первичек - их чаще навещают, справляются о здоровье, помогают с покупками необходимых продуктов.

Ежегодно корректируются и списки больных, по состоянию здоровья не выходящих из дома.

Ещё один важный пункт отчёта - юбиляры. Мы уже писали о том, что в Заречном живёт много долгожителей, перешагнувших рубеж в 90 и 95 лет. Каждый из них получает к юбилейному дню рождения поздравление от президента страны и подарок от совета ветеранов. Отчитываются председатели и о том, какие кружки или секции посещают их подопечные, занимаются ли воспитанием молодого поколения.

Такие сведения, собранные председателями всех первичных организаций, дают полную картину состояния пожилых людей в Заречном и помогают следить за тем, всю ли положенную помощь получают пенсионеры, и как меняется состав городской ветеранской организации. Кстати говоря, в этом председателям помогают паспортные столы и сотрудники ЗАГСа.

Подробные отчёты о проведённой работе и составе первичек председатели должны предоставить до конца текущего года. Напомним, всего в МО СООО ветеранов, пенсионеров 39 первичек.