Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 14 ноября 2019 г. Заречный накрыла волна телефонного мошенничества

Заречный накрыла волна телефонного мошенничества

Рост таких преступлений превысил показания прошлого года в шесть раз. Обычно звонят на сотовый телефон, называют вас по имени и начинают задавать вопросы. Как распознать мошенника по телефону?

По материалам МО МВД России «Заречный»

А по вопросам. Мошенники всегда вытягивают из людей персональную информацию, обещая взамен какую-нибудь помощь. Часто для этого начитают запугивать: якобы кто-то снял с вашего телефона или карты подозрительную сумму. Мол, кто-то пытается украсть ваши деньги, а я вам сейчас помогу этого избежать. Или ваш родственник попал в сложную ситуацию и ему требуются деньги, а я вам это устрою.

Порой злоумышленник под видом банковского служащего сообщает о внезапном денежном переводе, выигрыше в лотерее или о каких-то баснословно выгодных условиях по кредиту. При этом от клиента требуется всего лишь указать информацию по карте, отправить СМС с кодовым словом или сделать небольшой взнос.

Помните, это секретная информация. Говорить чужому человеку код на обратной стороне банковской карты (CVV), кодовое слово, код из СМС или одноразовый пароль нельзя! Если человек на другом конце провода задаёт вам такие подозрительные вопросы, сразу вешайте трубку.

Если вопросы или манера речи вызвали у вас подозрения, попросите его перезвонить через несколько минут. В 99% случаев злоумышленник не перезвонит вам, не желая тратить время на осторожного клиента. Либо попытайтесь задать мошеннику дополнительные «каверзные» вопросы, от такой дотошности они сразу бросают трубку. Однако опытные мошенники тщательно готовятся к разговору по телефону. Они изучают ваши социальные сети, иногда им удаётся узнать, какая сумма лежит на вашем счёте, они могут узнать, какую последнюю банковскую операцию вы проводили, и другую персональную информацию. Злоумышленник может назвать вам имя родственника, которому срочно требуется денежный перевод. Пусть осведомлённость собеседника не сбивает вас с толку. Сейчас такое время, что при желании о вас можно узнать много подробностей из открытых источников. Этим и пользуются телефонные мошенники. Не верьте им.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 ноября 2019 г.

На чужом несчастье счастья не построишь

Мой ласковый и нежный зверь - конкурс набирает обороты

Врачи экономят а водители пьют

Берег наших надежд изъезжен вдоль и поперёк

Заречный в сети

Отмщение +4

Слесарь механик художник

Олег Чемезов - Наша цель - максимально точные данные

Награды дружинникам

Поздравляем

Спортивный Заречный

Заречный накрыла волна телефонного мошенничества

К 2024 году дорогу на Заречный расширят и осветят

Царство кукол +3

Воинским захоронениям необходимо обновление

Скоро начнётся обсуждение территорий под новые мусорные полигоны

Братья Запашные пригласили зареченскую Арену в Москву

Предприниматель проверь свои долги

Герой двора +3

Продолжения пока не будет

Строить можно и без земли

Зареченцы впервые услышали как звучат русские гусли

269 тысяч рыб выпустят в Белоярское водохранилище

Александр Заторский - номинант премии Гражданская инициатива

Аварийность растёт - число жертв снижается

214 миллионов выиграла фирма из одного человека

Пенсионный час +4

Открытые слойки на завтрак

Вопрос в редакцию


№46 от 14 ноября 2019 г.
 

1023142

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…