Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 14 ноября 2019 г. Слесарь механик художник

Слесарь механик художник

Продолжаем знакомить наших читателей с участниками главного общегородского конкурса арт-объектов «Заречный - АХ!», который инициировала наша редакция и поддержала городская администрация. Сегодня у нас в гостях Анатолий Ржанников. Анатолий Константинович, наверное, самый возрастной участник этого конкурса. Это лишний раз доказывает, что принять участие в конкурсе мог абсолютно любой неравнодушный человек.

Юлия ВИШНЯКОВА

Анатолию Ржанникову 79 лет, по образованию он механик. В Заречном живёт с 1958 года - приехал сюда по комсомольской путёвке. В 1974 году участвовал в строительстве третьего блока Белоярской АЭС, в то время он работал механиком в конструкторском бюро. Потом электромонтажный трест направил Анатолия Константиновича на строитель-ство Сургутской ГРЭС. После выхода на пенсию в 1996 году Ржанников вернулся в Заречный, но продолжал работать: сначала в СФ НИКИЭТ механиком по оборудованию, сейчас он трудится в АО «Акватех» слесарем.

Почему решили принять участие в конкурсе МАФов? Как узнали о нём и участвовали ли в подобных конкурсах ранее?

- Прежде в таких конкурсах я не участвовал. Так получилось, что на работе в мои обязанности входит обслуживать городской фонтан. В этом году я также занимался его наладкой. Народу в районе фонтана бывает много, особенно в выходные и праздничные дни. И как-то услышал от одной из женщин: «Хорошо бы фонтан в конкурсе поучаствовал». Думаю, что за конкурс такой? А потом прочитал о нём в газете и решил принять участие. Дело в том, что у меня давно есть идея, которая могла бы украсить этот сквер. Подумал, что конкурс - это хорошая возможность эту идею озвучить. Саму же идею пока раскрывать не буду. Но скажу, что такого в Заречном нет, да и в других городах я такого не видел.

Как планируете визуализировать свою идею для конкурса?

- У меня есть конструкторские навыки и практические, поэтому я представляю, как этот МАФ будет выглядеть и работать. Но вот эскизный проект, надеюсь, мне помогут сделать молодые помощники - художники-дизайнеры. Набросок я им уже показал. Конечно, мне бы хотелось представить идею масштабно, но людей, которые делают в Заречном масштабные объёмные макеты, я не нашёл. Так что пока думаю, как лучше представить мою идею жюри.

Чего, как Вам кажется, не хватает нашему городу, чтобы он стал ещё лучше?

- Несколько лет назад проходило голосование, на котором жителей спросили, что бы мы хотели в Заречном - выбирали между остановками, набережной и Таховским бульваром. Я в этом опросе участвовал. Начали строить набережную, и получилось красиво, жаль, что только в районе гостиницы «Малахит» и спасательной станции. Но хо-чется, чтобы эта работа была продолжена, чтобы сделали спуск по Кузнецова, чтобы набережная проходила через детский пляж, чтобы дорожки сделали, чтобы болото это расчистили.

В случае победы, где бы Вы хотели, чтобы Ваш МАФ был установлен?

- У фонтана за ДК. Там хорошая парковая зона, но её надо обновить и благоустроить. Это центральное место, где все праздники проходят. Знаю, что «Росатом» выделил деньги на светомузыкальный фонтан. Это правильно, потому что наш фонтан уже старый, и его давно надо реконструировать. Может, со временем скамейки в сквере поменяют. Стену сделают красивой, возможно, рисунок не красками нарисуют, а мозаикой выложат. Если и моя идея с помощью конкурса «Заречный - АХ!» воплотится в жизнь, она также украсит это место.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 ноября 2019 г.

На чужом несчастье счастья не построишь

Мой ласковый и нежный зверь - конкурс набирает обороты

Врачи экономят а водители пьют

Берег наших надежд изъезжен вдоль и поперёк

Заречный в сети

Отмщение +4

Слесарь механик художник

Олег Чемезов - Наша цель - максимально точные данные

Награды дружинникам

Поздравляем

Спортивный Заречный

Заречный накрыла волна телефонного мошенничества

К 2024 году дорогу на Заречный расширят и осветят

Царство кукол +3

Воинским захоронениям необходимо обновление

Скоро начнётся обсуждение территорий под новые мусорные полигоны

Братья Запашные пригласили зареченскую Арену в Москву

Предприниматель проверь свои долги

Герой двора +3

Продолжения пока не будет

Строить можно и без земли

Зареченцы впервые услышали как звучат русские гусли

269 тысяч рыб выпустят в Белоярское водохранилище

Александр Заторский - номинант премии Гражданская инициатива

Аварийность растёт - число жертв снижается

214 миллионов выиграла фирма из одного человека

Пенсионный час +4

Открытые слойки на завтрак

Вопрос в редакцию


№46 от 14 ноября 2019 г.
 

1023138

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.