Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Отмщение

Елена ПАРАСКИВИДИ

…У Раисы умер муж Иван - упал с крыши, сломал шею. Почти вся Мезенка пришла на похороны. Семья Зайцевых жила в достатке, вызывала уважение и зависть у сельчан. Иван работал агрономом. При хорошей должности и зарплате построил добротный дом, завёл хозяйство. Раиса учительствовала в школе. Сын Павел учился в мединституте и сильно походил на отца: статный, с умными зелёными глазами и кудрявой шевелюрой.

Дочь Анна - выпускница школы, стройная, с косой ниже талии. Она нравилась и мальчикам-одноклассникам, и парням постарше. Вот только не давалась Ане учёба. О том, чтобы пристроить красавицу-дочь в вуз, в семье Зайцевых и речи не было. Уж больно недалёкая выросла, никаких денег не хватит такую выучить. Поэтому родители всерьёз задумали отдать дочь после школы замуж, претендентов-то хоть отбавляй.

Был у Раисы и Ивана ещё один ребёнок, их первенец Тёмка. Иван нарадоваться не мог на свою жену-красавицу и сына. Тёма повсюду сопровождал отца. Даже с друзьями посидеть после тяжёлого трудового дня Иван один почти не ходил, всё с любимым Тёмушкой.

Беда случилась внезапно. Раиса в то время была на работе, а сын с Иваном вдвоём сидели за двором на брёвнах для новой бани. Тёмка увидел за овражком в траве птицу с красно-жёлтым хохолком и побежал к ней. Не рассчитав силы и расстояние между овражком и собой, мальчик соскользнул с края и скатился вниз. Ни ссадины, ни синяка, только тоненькая ниточка шейного позвонка оборвалась. Горевал Иван сильно. Боялись, как бы суицида не случилось, но всё обошлось. Через два года родился Паша.

…Когда не стало Ивана, Рае было всего 48 лет. «Замуж тебе надо, - говаривали ей коллеги, - одной ведь тяжело, да и молода ты ещё». Но вдова всё отмахивалась. Долгими днями и ночами вспоминала свою жизнь, как Иван ухаживал за ней… В округе - первый парень, красавец, весельчак, да и агроном. Местные девчонки за ним табунами ходили, но он выбрал Раю - скромную, неприметную. Цветы дарил любимой чуть ли не каждый день. А какие стихи ей писал… Поженились молодые, зажили на славу. Подружки завидовали Райке: дом - полная чаша, дети хорошие, муж любит…

А теперь Раиса одна осталась с детьми, пусть и со взрослыми. Забот с такими больше, чем с маленькими. Павел институт заканчивает, на работу надо будет устраиваться. А вот с Анькой что делать, женихов полно, а муж хороший найдётся ли?

Павел на учёбе в городе, а Аня с матерью дома. Рая на работу ходила, дочка по хозяйству хлопотала. Хотелось ей с мамой один разговор завести. Раиса чувствовала это и тревожилась, ждала с нетерпением, когда же дочь решится. И однажды Аня задала пугающие её саму вопросы:

- Тяжело ли быть замужем, мама?

- Не бойся, дочка, у тебя всё будет хорошо.

- Говорят, раньше разводились редко…

- Зато вдов было больше.

- Мама, ты?..

- Да.

… Первый раз Иван ударил Раису через месяц после свадьбы. Треск от удара ладонью по лицу оглушил её. Так внезапно и страшно показал муж своё истинное лицо. Она не закричала, не заплакала, не набросилась в ответ с кулаками. Не ужас, шок сковал Раису. Второй удар, кулаком, оставил на левой стороне лица огромный синяк.

- Пока хватит, - сказав это, Иван неторопливо поправил свитер перед зеркалом и ушёл на работу.

Окружающим Рая сказала, что в темноте налетела на дверной косяк. Никто не сомневался в правдивости её слов. На людях Иван ухаживал за женой, как за невестой. Мысли о разводе поначалу возникали в её голове, но второй подобный случай заставил Раису спуститься с небес на землю. На этот раз муж, помня, какой синяк оставил его кулак на лице жены, бил только по телу, там, где посторонним не видно.

- Хватит! Я же беременна! - откуда-то, как из тумана, донеслось до его сознания. Мольбы возымели действие, Иван пришёл в себя.

- Если решишься уйти от меня - пеняй на себя, - спокойно и размеренно сказал он.

После первой неудачной попытки побега (супруг нашёл Раю на вокзале, ждущую автобус до города, где жила её сестра) и расправы, которая за ним последовала, женщина навсегда забыла о побегах.

При посторонних муж был вежлив и внимателен. Иван очень сильно заботился о мнении окружающих, поэтому никто и никогда не видел Раю раздавленной, такой, какой она стала «благодаря» мужу. Помня безумные вспышки ярости, возникающие практически ниоткуда, на работе, на улице она всегда старалась произвести впечатление женщины, довольной своей жизнью: счастливой, любимой.

…Как погиб Тёма, Рая знала ещё до того, как рассказал муж. Только встретившись с такими до страшной боли знакомыми глазами супруга, она поняла всё. Откуда-то издалека до сознания Раисы долетали обрывки фраз стоящего рядом человека: «Понимаешь… сказал прилюдно… встряхнул его… мне теперь… молчи…» В тот же злополучный день смерти Тёмки заживо сгорели в своём доме как говорили, «вдрызг пьяные» соседи Зайцевых, два брата-холостяка. Именно при них мальчик с необузданной яростью набросился на отца с кулачками: «Плохой, плохой! Маму бьёшь!»

После убийства сына Иван затих, не трогал жену, ходил по дому тенью. Раиса ждала от него решительного шага от безысходности, но её смутные надежды не оправдались - он не наложил на себя руки. Так и существовали супруги по инерции, потеряв всякий интерес к жизни.

… Осенью Иван решил перекрыть крышу. Работники, которые помогали мужу, успели порядком надоесть Рае. Женщина целый день готовила еду и убирала. Когда ушёл последний помощник, Иван, закончив работу, стал спускаться по лестнице с крыши вниз. В сознании Раисы, стоящей рядом, вдруг воскресли все её прошлые обиды. Женщине показалось, что от ярости и боли она задохнётся. И тут Рая с нечеловеческой силой толкнула лестницу. Иван упал, не дышал - сломал шею. Вдруг захотелось завизжать от радости, как в детстве. Потом Раисе стало легко-легко, будто лопнул огромный нарыв. Чувство безмерного облегчения затопило всё её существо. Впервые за долгое время женщина вздохнула полной грудью и была по-настоящему счастлива. Но наступившая эйфория сменилась диким ужасом. «Посадят!» - мелькнула страшная мысль. Однако всё обошлось.

У Раисы умер муж…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 ноября 2019 г.

На чужом несчастье счастья не построишь

Мой ласковый и нежный зверь - конкурс набирает обороты

Врачи экономят а водители пьют

Берег наших надежд изъезжен вдоль и поперёк

Заречный в сети

Отмщение +4

Слесарь механик художник

Олег Чемезов - Наша цель - максимально точные данные

Награды дружинникам

Поздравляем

Спортивный Заречный

Заречный накрыла волна телефонного мошенничества

К 2024 году дорогу на Заречный расширят и осветят

Царство кукол +3

Воинским захоронениям необходимо обновление

Скоро начнётся обсуждение территорий под новые мусорные полигоны

Братья Запашные пригласили зареченскую Арену в Москву

Предприниматель проверь свои долги

Герой двора +3

Продолжения пока не будет

Строить можно и без земли

Зареченцы впервые услышали как звучат русские гусли

269 тысяч рыб выпустят в Белоярское водохранилище

Александр Заторский - номинант премии Гражданская инициатива

Аварийность растёт - число жертв снижается

214 миллионов выиграла фирма из одного человека

Пенсионный час +4

Открытые слойки на завтрак

Вопрос в редакцию


№46 от 14 ноября 2019 г.
 

1023121

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:05

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2019 г.

  • В 2012 году к предпринимателю Надежде Котовой* в ритуальный павильон «Память»* пришла работать Маргарита Чалина*. Через несколько месяцев туда же устроилась Вероника Пронина*.

  •  

    4 октября на пресс-конференции Глава города признался, что готового решения, как освободить берег водохранилища от заезжающих машин, у властей нет, и предложил журналистам обратиться за советом к жителям.

  • Спустя две недели после объявления, новогодний фотоконкурс-2019 набирает небывалые обороты. Чтобы успеть за семь недель до праздника рассказать обо всех участниках, теперь мы будем знакомить вас сразу с четырьмя претендентами на победу. Итак.

  •  
    Заречный в сети
    №46 от 14 ноября 2019 г.

    Сотрудники ГУФСИН разыскивают осуждённого-поселенца из КП-45, отсутствовавшего при проверке.

  • Число водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, растёт. В то же время МСЧ-32 по-прежнему отказывается освидетельствовать таких автолюбителей. Причина - деньги. ГИБДД бьёт тревогу.

  •  
    Слесарь механик художник
    №46 от 14 ноября 2019 г.

    Продолжаем знакомить наших читателей с участниками главного общегородского конкурса арт-объектов «Заречный - АХ!», который инициировала наша редакция и поддержала городская администрация. Сегодня у нас в гостях Анатолий Ржанников. Анатолий Константинович, наверное, самый возрастной участник этого конкурса.