Открытые слойки на завтрак

«Зареченская Ярмарка» №46 от 14 ноября 2019 г.

В воскресенье так хочется отдохнуть после трудовой недели и готовить в этот день просто лень. Но есть выход: состряпать какое-то блюдо на скорую руку за несколько минут. Предлагаю идею для воскресного завтрака - открытые слойки с начинкой. Очень вкусно и сытно. Попробуйте!

Елена ПАРАСКИВИДИ

Возьмите следующие продукты: 500 г готового слоёного бездрожжевого теста (оно всегда есть в магазине), 50 г сыра, 100 г копчёной колбасы (можно варёную колбасу, ветчину или отварное мясо, бекон, сосиски), 6 сырых куриных яиц (по желанию используйте пере-пелиные), зелень (укроп, петрушку), по вкусу соль и чёрный молотый перец, лю-бимые специи, немного растительного масла для смазки противня.

Сначала надо подготовить необходимые продукты. Слоёное бездрожжевое тесто предварительно разморозить. Затем нарезать его на порционные квадраты, примерно по 12-13 см. Края квадратиков немного завернуть, образуя как бы бортики (чтобы яйцо не вытекло). Перенести их на смазанный растительным маслом противень.

По краям разложить нарезанную соломкой копчёную колбасу и тёртый сыр. В середину разбить яйцо. Если квадраты получились небольшого размера, то и яйца надо брать не крупные. Сверху яйцо посолить и поперчить, посыпать измельчённой зеленью. Итак, когда всё готово, поставить противень с заготовками в хорошо нагретую духовку. Выпекать слойки нужно при температуре 200 градусов в течение 25-30 минут. Очень вкусно в горячем виде.

Приятного аппетита!