Награды дружинникам

«Зареченская Ярмарка» №46 от 14 ноября 2019 г.

Депутат Государственной Думы Максим Иванов поблагодарил народных дружинников Заречного за помощь полиции.

Татьяна ГОРОХОВА

8 ноября в ТЮЗе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню сотрудника ОВД РФ. В честь профессионального праздника были награждены сотрудники полиции Заречного и Белоярки.

Поднялись на сцену и члены ДНД Заречного. Помощник депутата Государственной Думы Максима Иванова вручил им Благодарственные письма «за содействие правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка на общегородских массовых мероприятиях ГО Заречный, а также за неравнодушие и активную гражданскую позицию». Так были награждены председатель ДНД Алексей Зверев, Людмила Воронова, Людмила Грошева, Раиса Иванова, Нафиса Мубаракшина и Галина Провоторкова. Все женщины - активистки ветеранского движения в Заречном, входят в состав местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров городского округа Заречный. Родион Карагерги, Сергей Салаев и Сергей Ушаков, также отмеченные Благодарственными письмами, не смогли прийти на торжество.

Напомним, ДНД в Заречном существует с февраля 2016 года. Первым 14-ти дружинникам Глава Заречного Василий Ланских вручил удостоверения в августе того же года. Председателем дружины стал Александр Пальвинский, в августе 2018-го его сменил Александр Зверев, который до этого был его заместителем. Есть свой совет, куда вошли Юрий Бутаков, Людмила Грошева, Владимир Дубровских, Раиса Иванова, Александр Пальвинский, Виктор Попов, Сергей Рыков и Сергей Унжаков. Дружинники несут вахту вместе с сотрудниками полиции на всех общегородских мероприятиях - митингах, различных праздниках. Наиболее тесная связь у добровольных помощников полиции с Натальей Смирновой - инспектором охраны общественного порядка, которая курирует работу ДНД. Последнее большое дежурство проходило во время проведения серии футбольных матчей на стадионе «Электрон». Дружинников видно издалека - в ярких жилетках, с нарукавными повязками. До недавнего времени по вечерам они выходили на улицы города, следили, чтобы молодёжь не шумела на бульварах, чтобы люди в алкогольном опьянении вели себя адекватно. И, надо сказать, к ним прислушивались: присутствие дружинников с повязками на рукавах сдерживало хулиганов. Об этом сообщил и руководитель футбольного клуба Заречного. По его словам, приезжие участники футбольных матчей, проходивших в нашем городе в сентябре и октябре нынешнего года, отметили высокую организацию игр и порядок на трибунах. В этом есть большая заслуга ДНД.

В настоящее время председатель ДНД Алексей Зверев составляет план работы и график дежурств на следующий год. Также дружинники с нетерпением ждут встречи с новым руководителем межмуниципального отдела полиции Сергеем Калмыковым. Ведь только во взаимодействии с ОВД дружинники смогут обеспечить порядок на улицах Заречного.