Царство кукол

«Зареченская Ярмарка» №46 от 14 ноября 2019 г.

Трёхэтажный кукольный домик с разборной мебелью, в котором живёт настоящая принцесса, - мечта девочки любого возраста. Увидеть его может каждый.

Татьяна ГОРОХОВА

В нашем городе живёт много людей, коллекционирующих те или иные вещи. У одного дома есть целое собрание пишущих ручек - 300 штук! Другой с 1976 года собирает модели машинок - за 43 года он собрал настоящую автомобильную историю. Собирали вроде бы для себя, но с течением времени коллекционеры приходят к пониманию, что собранной историей надо делиться с другими. Ведь это так интересно - увидеть, как менялась наша жизнь через ракурс каких-то бытовых вещей.

Такую возможность предоставили зареченцам сотрудники библиотеки на Бажова, 24. Здесь в зале информационных технологий уже проходили выставки пасхальных яиц, восковых свечей, игрушечных машинок. Теперь здесь настоящее царство кукол, сделанных умелыми руками сотрудницы библиотеки Татьяны Казаковой. Мастер работает в разных техниках - чулочные куклы, амигуруми. Интересны каркасные фигуры, которых можно посадить на диван, положить или поставить. Привлекают внимание игрушки, выполненные в чулочной технике: мягкий поролон позволяет мастеру вылепить лицо - крупный нос, глаза-щелки, объёмные губы. Это уже не безликая фигура, а персонаж со своим характером. Милые мягкие и пушистые мишки-амигуруми никого не оставят равнодушным, каждый из них олицетворяет определённое качество - любовь, богатство, здоровье.

По словам Татьяны Казаковой, на выставку приходят школьные классы и творческие кружки. Так, юные рукодельницы из Центра детского творчества попросили провести для них мастер-класс по изготовлению миниатюрных кукол, которых можно носить как украшение. Постоянные читатели библиотеки, увидев такую красоту, приводят сюда свою семью, чтобы вместе рассматривать уникальных кукол и вспоминать, какие у них в детстве были игрушки. И все посетители выставки восхищаются кукольным домом в 3 этажа с балконом и мебелью, у которой можно открыть двери и выдвинуть миниатюрные ящички. Хотите увидеть? Приходите в библиотеку на Бажова, 24.