Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 14 ноября 2019 г. Берег наших надежд изъезжен вдоль и поперёк

Берег наших надежд изъезжен вдоль и поперёк

4 октября на пресс-конференции Глава города признался, что готового решения, как освободить берег водохранилища от заезжающих машин, у властей нет, и предложил журналистам обратиться за советом к жителям. Правда, жители не ограничились советами, а стали мечтать о зонах для шашлыков, розетках для зарядки гаджетов, лыже-роллерной трассе…

Юлия ВИШНЯКОВА

8 ноября, выслушав пожелания горожан, члены общественной комиссии по комфортной городской среде попытались найти реальные способы привести берег в порядок. Так, чтобы начать благоустройство этой территории, надо перекрыть въезд на берег для автомобилей. Сделать это можно было бы с помощью шлагбаума у «Ривьеры» и бетонных блоков со стороны дамбы. Кстати, данное предложение обсуждается уже не первый год при всех главах Заречного. И, как правило, разбивается о требования безопасности: перекрыв проезд на берег, к водоёму затруднительно будет попадать работникам «Скорой», пожарной, полиции и так далее. Кроме того, если ограничивать въезд, то делать это надо по всему периметру берега, потому что автолюбители уже накатали проезды к берегу и с улицы Курчатова.

- Кто из нас подпишется под решением перекрыть въезд на берег? А если что-то случится, и следственный комитет будет давать правовую оценку нашим действиям? - засомневался заместитель Главы Рафаил Мингалимов. Тем не менее, в шутку никто не исключил вариант, если «неизвестные лица ночью что-то там установят…» А если без шуток, то на следующую комиссию решено было позвать представителей экстренных служб и поискать решение в режиме диалога.

Что касается благоустройства, то многие предложения жителей были раскритикованы главным городским архитектором Александром Поляковым:

- Береговую территорию лучше отдать не под отдых и развлечение, а именно под прогулки для граждан. Лавочки, беседки, шашлычные, считаю, там ни к чему. Если хочется отдохнуть, можно доехать до другого берега - на любую базу отдыха.

Но реальные улучшения всё-таки будут: по данным МКУ «ДЕЗ», уже до конца этого года со стороны «Ривьеры» установят мусорные контейнеры на выходе из леса, ещё одна контейнерная площадка появится на детском пляже.

- Детский пляж в следующем году можем попробовать сделать собственными силами. - Согласился с предложениями членов комиссии Андрей Захарцев на предыдущем заседании 28 октября. - Пока попробуем эти работы обсчитать. Это не будет что-то глобальное. Но восстановить покрытие, выровнять территорию, покрасить фигурки, убрать старые качели и поставить новые мы можем.

Дальнейшее обустройство береговой линии можно было бы сделать путём включения в программу по созданию комфортной городской среды, которая будет действовать до 2024 года. Также есть и другие федеральные программы, а также финансирование со стороны Корпорации Росатом по Соглашению с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Так что, возможно, прибрежная зона Белоярского водохранилища тоже когда-нибудь изменится.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 ноября 2019 г.

На чужом несчастье счастья не построишь

Мой ласковый и нежный зверь - конкурс набирает обороты

Врачи экономят а водители пьют

Берег наших надежд изъезжен вдоль и поперёк

Заречный в сети

Отмщение +4

Слесарь механик художник

Олег Чемезов - Наша цель - максимально точные данные

Награды дружинникам

Поздравляем

Спортивный Заречный

Заречный накрыла волна телефонного мошенничества

К 2024 году дорогу на Заречный расширят и осветят

Царство кукол +3

Воинским захоронениям необходимо обновление

Скоро начнётся обсуждение территорий под новые мусорные полигоны

Братья Запашные пригласили зареченскую Арену в Москву

Предприниматель проверь свои долги

Герой двора +3

Продолжения пока не будет

Строить можно и без земли

Зареченцы впервые услышали как звучат русские гусли

269 тысяч рыб выпустят в Белоярское водохранилище

Александр Заторский - номинант премии Гражданская инициатива

Аварийность растёт - число жертв снижается

214 миллионов выиграла фирма из одного человека

Пенсионный час +4

Открытые слойки на завтрак

Вопрос в редакцию


№46 от 14 ноября 2019 г.
 

1023129

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…

  • Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  •  
    Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.