Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 07 ноября 2019 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

У детей шесть первых мест и Гран-при

«Поздравляем старшую группу студии! - искрит новость на страничке хореографической студии «Движение» ВКонтакте. - Серьёзный конкурс, достойные, сильные соперники и наши результаты: «Народный танец» - Лауреат первой степени, «Патриотический танец» - Лауреат второй степени, «Эстрадный танец» - Лауреат третьей степени! Благодарности всем педагогам и руководителю. Ребята, мы вас любим и гордимся вами!»

«С 31 октября по 3 ноября 2019 года состоялся XI Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Казань Лучезарная», - вторит ей пост на портале Заречный творческий. - Поздравляем хореографический ансамбль «Юна» с наградами: пять дипломов Лауреата I степени + Гран-при! «Это была насыщенная, эмоциональная, по-семейному дружная поездка! Мы в очередной раз показали, что мы - команда! Сплотились ещё больше!» - так комментирует достижения руководитель коллектива Оксана Куликова. Эти награды коллектив собрал за одну неделю: 5 групп, 2 фестиваля и 9 кубков!»

«Неожиданные» чемпионы мира

«Российская газета» (rg.ru) рассказывает: «Танцевальный коллектив M&M Dance из города Заречного неожиданно завоевал титул чемпионов мира по танцам в стиле хип-хоп: награду участницы получили в возрастной категории «Сеньоры 35+». Соревнования Hip Hop Unite World Championship-2019 проходили в Нидерландах, в городе Лейден. Среди участников были команды из Голландии, Тринидад и Тобаго, Бельгии, Италии, Марокко, Новой Зеландии, ЮАР и других стран.

- Было страшно! - призналась 42-летняя участница команды Юлия Ложкина. - Перед ЧМ мы проходили все этапы отбора: сначала был чемпионат Свердловской области - мы были единственными в своей возрастной категории, поэтому завоевали первое место. Потом - первенство УрФО, где на победу претендовали мы и коллектив из Кургана, мы победили. На чемпионате России в Москве всё стало серьёзнее: одиннадцать коллективов в категории «35+», мы заняли третье место. Потом ещё был Кубок России, где стали вторыми и получили путёвку на чемпионат мира. Приехали, а тут такие сильные участники! Особенно чехи - чемпионы Европы 2019 года. Там женщины крупные, мощные. А мы худенькие, маленькие… Но раз приехали - куда деваться?

Коллектив M&M Dance - полностью любительский, возраст участниц - от 31 (правила чемпионатов это допускают) до 46. Танцами девушки занимаются несколько лет - исключительно для души, иногда выступают на городских праздниках. Практически все замужние, с детьми, работают в разных местах. Кто-то на атомной станции, кто-то в ТСЖ, у кого-то ИП, а кто-то - домохозяйка с тремя детьми. Танцевать хип-хоп девушки решили пару лет назад: одна из участниц съездила вместе с дочкой на чемпионат, узнала про категорию для тех, кому за 35, и предложила попробовать.

Костюмы сшила участница коллектива, за поездку девушки платили из собственного кармана - спонсора нет.

- В Нидерландах оказалось всё не так, как мы рассчитывали: одиннадцать команд, многие участники в прошлом профессиональные танцоры, тренеры… Мы ставили себе цель войти в пятёрку лучших, на призовые места даже не рассчитывали, - признаётся Юлия. - Самым волнительным было ожидание результатов: команды вызвали на сцену и стали объявлять с последнего места к первому. Дошли до пятого места - нас нет. Мы выдохнули: «Задачу выполнили!» Пятое место - не мы, четвёртое - не мы. Всё, точно в тройке! Третье - не мы, второе - опять не наше название, а значит, мы первые! Дикий восторг!

Члены жюри отметили хорошую физическую подготовку девушек: не все даже поверили, что команда выступает в нужной возрастной категории. И, в отличие от соперников, команда из Заречного удивила скоростным и сложным номером. Останавливаться на достигнутом девушки не собираются: в следующем году планируют добраться до мирового чемпионата, который пройдет в Португалии.»

Наши эковолонтёры тоже лучшие

«Церемония награждения II Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтёрский отряд» состоялась 1 ноября в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Призы победителям вручил министр Дмитрий Кобылкин. В шести номинациях были определены 17 победителей конкурса. В номинации «Помогаем заповедникам» лауреатами стал эковолонтёрский отряд «Экогвардия» из Омска, команда «Грингаз» из города Чайковский Пермского края, а также объединение «Живой мир» из Иваново.

Победителями номинации «Эковолонтёры - рекам и озёрам» был выбран эковолонтёрский отряд школьного лесничества «Кедр» (городской округ Заречный Свердловской области). Мероприятие состоялось в рамках 6-й Всероссийской конференции по экологическому образованию «От экологического образования к экологии будущего», организованного Минприроды России и неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, а также рядом партнёрских организаций.

II Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтёрский отряд» проводился с 19 июня по 30 сентября 2019 года. Всего жюри была рассмотрена 1 721 заявка из всех регионов страны. Лидерами по количеству поступивших в Оргкомитет материалов стали Оренбургская, Кемеровская и Свердловская области, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) и республика Дагестан», - поделился новостью портал tass.ru.

В 2021 году планируют строительство обходной дороги вокруг Белоярского

fedpress.ru пишет: «Проектирование объездных дорог вокруг Белоярского и Богдановича планируют завершить в 2020 году. Обход вокруг Белоярского будет отдан из областного оперативного управления в федеральное. Дорогу хотят сделать 4-полосной с разделением посередине и наличием транспортных развязок. Сейчас проектировщиками решается вопрос, с какой стороны пристраивать полосы. Дорожникам предстоит реконструировать 74 километра. В районе Асбеста дорогу также планируют по проекту сделать шире и замкнуть её через лес с федеральной трассой.

В 2020 году дорожники планируют завершить проектирование и выйти на экспертизу, которая проведёт оценку и выдаст заключение. В случае положительного решения реконструкция обхода вокруг Белоярского начнётся уже в 2021, завершить его намерены в 2024 году.»

Обзор подготовила

Алёна АРХИПОВА,

фото с указанных источников



1023057

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 07 ноября 2019 г.

  • Госуслуги точка фу
    №45 от 07 ноября 2019 г.

    В какую бы государственную структуру мы ни обратились лично, нас везде преследует фраза: «Запишитесь (или оформите) через «Госуслуги». Портал, созданный в 2009 году, сейчас содержит 34 319 услуг, в том числе 945 федеральных, 11 739 региональных, 21 608 муниципальных и 27 прочих. В электронном виде предоставляется более 500 услуг.

  •  
    Территория открытий
    №45 от 07 ноября 2019 г.

    Тульский кузнец-оружейник Никита Демидов, ловко подковавший Петру Первому лошадь, жалован был за то императором Уральскими горами, где последовательно и основал серию металлургических заводов, вокруг которых возникали селения мастеровых, ставшие впоследствии центрами урбанизации, промышленной и военной мощи России.

  • Жители опять будут выбирать
    №45 от 07 ноября 2019 г.

    Впереди у зареченцев очередные рейтинговые голосования за благоустройство общественных территорий. Принципы голосования непростые.

  •  

    Когда даёшь в долг крупную сумму, стоит хорошенько подумать, а заодно и проверить, надёжному ли человеку поступят твои деньги, честен ли он и собирается ли вообще отдавать долг? Иначе придётся добывать свои кровные с помощью суда и судебных приставов.

  • С 1 января 2020 года зареченцы будут платить налог на недвижимость от кадастровой стоимости, которая во много раз выше, чем привычная нам, инвентаризационная.

  •  
    Спортивный Заречный
    №45 от 07 ноября 2019 г.

    Федерация триатлона России опубликовала итоговый рейтинг Кубка России и Кубка ФТР по кросс-триатлону сезона 2019 года. Победители и призёры определялись по сумме очков за этапы Кубков, которые были проведены в Подолино, Можге, Емельяново и Миассе.