Как сосед соседу помог

«Зареченская Ярмарка» №45 от 07 ноября 2019 г.
Как сосед соседу помог

25 октября неизвестный мужчина попытался угнать автомобиль, который находился на стоянке возле одного из многоквартирников в микрорайоне. К счастью, благодаря соседям хозяина машины, это преступление было вовремя предотвращено.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Когда угонщик пытался в половине одиннадцатого вечера открыть дверь автомобиля, его увидела в окно Оксана - соседка хозяина иномарки. Пока она звонила в полицию, её муж Роман выбежал во двор, обезвредил взломщика и удерживал его до приезда полицейских. В отделе полиции Заречного, куда был доставлен несостоявшийся угонщик, по словам очевидцев, находившийся в неадекватном состоянии, отметили, что в городе это уже далеко не первый, а примерно седьмой по счёту подобный случай за месяц.

Надо сказать, что по закону (часть 1 статьи 166 УК РФ) неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) предусматривает несколько вариантов наказания. Это прежде всего штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода осужденного за период до одного года), а также ограничение свободы на срок до трёх лет или принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, а то и лишение свободы на довольно серьёзный срок до пяти лет.

Как удалось узнать, мужчина, который попытался вскрыть автомобиль 25 октября, легко отделался. Ему присудили штраф в размере 500 рублей.

В этом случае хочется искренне порадоваться за владельца машины и даже позавидовать ему по-хорошему. А всё потому, что повезло человеку с соседями. Есть народная пословица: «Ближний сосед лучше дальнего родственника».

Дай Бог каждому из нас такого ближнего, как Роман и Оксана. Если бы все были такими бдительными, то преступлений разного рода в нашем городе стало бы гораздо меньше.