Хорошего спуска к детскому пляжу не будет никогда

«Зареченская Ярмарка» №45 от 07 ноября 2019 г.
Хорошего спуска к детскому пляжу не будет никогда

24 сентября на встрече с Главой ветераны озвучили давно наболевший вопрос о благоустройстве спуска к Белоярскому водохранилищу с улицы Кузнецова. «Спуск к водохранилищу с улицы Кузнецова - это водоохранная зона, нельзя ничего строить,» - ответил тогда Андрей Захарцев. Действительно, Постановление правительства, которое устанавливает водоохранную зону, запрещает любое строительство вблизи водоёмов. Спустя месяц градоначальник прислал более развёрнутый ответ этот вопрос, уже со ссылкой на Лесной кодекс.

- Для проведения работ по организации спуска к набережной Белоярского водохранилища необходимо разработать проектно-сметную документацию для объекта капитального строительства (лестница из камня, линия искусственного уличного освещения и т.д.).

Предполагаемое место размещений спуска к набережной Белоярского водохранилища от перекрёстка улиц Курчатова и Кузнецова расположено на земельном участке с кадастровым номером 66:42:0102001:1027. Данный земельный участок имеет следующие характеристики: категория земель - земли населённых пунктов. Разрешённое использование - для размещения лесопарков (под объект городские леса).

В соответствии со ст.116 Лесного кодекса РФ в городских лесах запрещается строительство и эксплуатация объектов капитального строительства. Учитывая действующие нормы законодательства Российской Федерации, не представляется возможным выполнить работы по строительству спуска к набережной Белоярского водохранилища.

Татьяна ГОРОХОВА