Белоярская АЭС завоевала золотой дубль

«Зареченская Ярмарка» №45 от 07 ноября 2019 г.

1 ноября в Екатеринбурге завершился чемпионат WorldSkills Hi-Tech - соревнования профессионального мастерства среди специалистов высокотехнологичных отраслей промышленности. В чемпионате соревновались более 700 представителей 39 ведущих российских корпораций, холдингов и лидеров промышленности.

Абсолютным победителем чемпионата стала сборная команда Росатома, атомщики участвовали в 27 компетенциях и завоевали 22 золотых и 5 серебряных медалей.

Белоярская АЭС принесла в копилку медалей сразу два «золота»: электрослесарь Сергей Отливанов (эксперт Михаил Афанасьев, «Консист-ОС») победил в компетенции «Сетевое и системное администрирование», а инженер-элек-троник Алексей Ахмадуллин (эксперт Игорь Малышев, Белоярская АЭС) занял первое место в компетенции «Электроника».

Результаты чемпионата подтвердили традиционно высокий уровень подготовки уральских атомщиков: Белоярская атомная станция уже получала «золото» World-Skills Hi-Tech в компетенции «Электроника» в 2015 году.

Кроме того, именно на базе Белоярской АЭС создан общий отраслевой центр развития этой компетенции.