Мемориал в честь Героя

«Зареченская Ярмарка» №44 от 31 октября 2019 г.
Мемориал в честь Героя

Татьяна ГОРОХОВА

24 октября на городском кладбище Заречного на месте захоронения легенды нашего города - Героя Советского Союза Николая Григорьева был открыт памятник. В торжественном митинге, посвящённом открытию мемориала, обустроенного на средства муниципалитета, приняли участие вдова и сын Героя, и.о. заместителя главы администрации Рафаил Мингалимов, замиректора БАЭС Денис Химчак, Герой России Олег Касков, председатель горсовета ветеранов Алексей Степанов, настоятель Прихода во имя Святителя Николая Чудотворца Николай Неустроев. Память героя почтили минутой молчания, в его честь прозвучали оружейные залпы роты почётного караула Центрального военного округа.

Героем Советского Союза Николай Григорьев стал в 19 лет за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм». «Золотую звезду» командир отделения разведки получил за удержание стратегически важного плацдарма у реки Нарев. За боевые заслуги был отмечен орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда», орденом

Отечественной войны 1 и 2 степени, двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За отвагу».

В Заречном Николай Михайлович активно участвовал в ветеранском движении, в 2014 году ему было присвоено звание Почётного гражданина Заречного.

25 августа 2016 года Николай Григорьев ушёл из жизни. В его честь 2 декабря 2017 года в аллее Славы возле памятника погибшим воинам на главной городской площади установлен бюст.