Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №44 от 31 октября 2019 г. Белые журавли как символ погибших душ

Белые журавли как символ погибших душ

Белые журавли как символ погибших душ

Татьяна ГОРОХОВА

2 октября в России отмечали День белых журавлей. Этот праздник был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Именно его перу принадлежат строки известной песни: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…» В исламской поэзии эти птицы символизируют души погибших воинов.

С 2012 года этот день отмечают и в Заречном. 24 октября у мемориала «Лучшему солдату в мире» прошёл торжественный митинг в память о погибших, в котором приняли участие и.о. заместителя главы администрации Рафаил Мингалимов, замдиректора Белоярской АЭС по персоналу Денис Химчак, Герой России Олег Касков, председатель совета ветеранов Алексей Степанов. Были на митинге и мамы ребят, погибших в Афганистане, Татьяна Конева и Татьяна Мухибулина. Студенты Белоярского многопрофильного техникума и УрТК держали в руках бумажных белых журавлей, сделанных кружковцами Центра детского творчества. Такие же фигурки раздали всем участникам митинга, после окончания которого птиц, как символ памяти, прикрепили к веткам растущих рядом деревьев. По традиции, ребята из клуба «Десантник» возложили гирлянду к подножию боевой машины десанта.

Память павших в локальных конфликтах почтили минутой молчания, в их адрес звучали слова благодарности.

Организаторами праздника выступили Управление культуры, Центр детского творчества, Комитет солдатских матерей и спортивный клуб «Десантник».



1023018

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №44 от 31 октября 2019 г.

  • Остановки сделать не успели
    №44 от 31 октября 2019 г.

    Из 16 запланированных остановочных комплексов завершены будут только 9. Семь оставшихся попытаются доделать в следующем году.

  •  
    Заречный в сети
    №44 от 31 октября 2019 г.

    «Глава свердловской полиции Александр Мешков совершил первую после своего назначения на должность рабочую поездку в территориальное ОВД.

  • Таховский бульвар поборется за федеральное и областное финансирование на конкурсе проекта «Малые города и исторические поселения». Именно эта территория набрала наибольше число голосов во время сбора предложений от жителей, который проходил на территории города с 14 по 27 октября этого года.

  •  
    Вкусный праздник состоялся
    №44 от 31 октября 2019 г.

    24 октября в редакции «Зареченской Ярмарки» было шумно и весело: наша газета отмечала свой 22-й день рождения. К этому празднику мы объявили кулинарный конкурс, участницами которого стали 11 замечательных зареченок.