Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Власть и жители

В прошлом номере газеты мы начали разговор о том, почему в нашем городе много недовольных. Вроде и крыша над головой есть, и еда, и развлечения, и стройки кругом, но диалога с властью нет. Как только что-то касается личного пространства жителей, начинаются войны. Одной из форм конструктивного взаимодействия могли бы стать Публичные слушания. Однако…

Юлия ВИШНЯКОВА

Как сказал Глава города во время октябрьской пресс-конференции, «в перечне направлений деятельности, по которым проводятся публичные слушания, нет слушаний по проекту строительства, это необязательная задача». Конкретные проекты доверяют фирмам, выбранным по конкурсу. Они должны соблюсти все необходимые СНИПы, ГОСТы и правила. И неважно, что остановка будет под окнами, а деревья будут вырублены такие моменты - «задача необязательная».

В ближайшее время начнётся строительство улицы Энергетиков. Именно этот проект станет самым масштабным на ближайшие несколько лет. При её строительстве будет создано 183 машиноместа, 66 деревьев и 120 кустарников планируется вырубить… Но о публичных слушаниях по улице Энергетиков не знали даже СМИ. Это как раз тот случай, когда они формально вроде бы и были, а по факту никто ничего не знал …

- Что касается улицы Энергетиков, то слушания были проведены в ноябре 2016 года по проекту планировки и межевания земельного участка. Это было выполнено, и все соответствующие публикации есть, - считает Глава города.

Действительно, если очень постараться, то на городском сайте можно найти информацию об этих слушаниях, скрываются они под кодовым названием «Публичные слушания по утверждению проекта планировки и проекта межевания территории в городе Заречном городского округа Заречный Свердловской области», есть и пакет документов по межеванию. Вот только неспециалист на том этапе вряд ли в них что-то поймёт, и уж тем более не догадается, что в далёком 2019 году на основании этих документов начнутся глобальные работы по улице Энергетиков. Сейчас же, когда и простые люди, и СМИ начали понимать масштаб строительства, городские власти не поддержали идею «круглого стола», куда можно было бы пригласить заинтересованных представителей - всех, кого так или иначе коснётся капитальное строительство. Зачем что-то кому-то объяснять? «Менять что-то в проекте уже поздно, мы делаем добро, а вы противитесь переменам» …

На пресс-конференции 4 октября журналисты поинтересовались у Главы города, можно ли что-то изменить в процедуре проведения публичных слушаний, чтобы своевременно и понятно доводить до жителей (особенно до той их части, чьи интересы могут затронуть строящиеся или проектирующиеся объекты) информацию о планируемых работах. Из ответа Андрея Захарцева стало понятно, что власти вроде понимают, что пора что-то менять, но как именно, неясно:

- Как сделать информацию о публичных слушаниях доступней для жителей… Есть обязательные требования, и есть то, что можно сделать дополнительно. То, что обязательно, всё выполняется, то, что можно дополнить, давайте обсудим. Если вы хотите, чтобы мы публиковали все наши постановления по публичным слушаниям в городских СМИ, мы будем вам их направлять. Мы можем также направлять эту информацию управляющим компаниям и ТСЖ. Но когда назначались публичные слушания в отношении земельных участков в районе склада взрывчатых веществ в Курманке, все заинтересованные лица эту информацию нашли, все её увидели, и жителей на слушаниях было очень много. Поэтому сказать, что официальное опубликование не работает, наверное, неправильно. Но я не против дополнений в положение о слушаниях. Думаю, мы напишем соответствующее обращение в Думу городского округа.

Более того, оказывается, и в администрации идут обсуждения предложений о том, как лучше и эффективней доносить информацию до зареченцев. Как один из вариантов, на стадии подготовки технического задания на проектирование они могут обсуждаться с общественными комиссиями.

- Всё новое тяжело приживается. Думаете, нам приятно разруливать эти ситуации, выглядеть сатрапами, которые хотят все загубить? - разводит руками Захарцев.

Тем не менее, не очень понятно, в какой момент лучше всего подключать общественное обсуждение, ведь все существующие сегодня в проектировании и строительстве процедуры имеют свои сроки и регламенты.

- Вот если, например, обсуждать проект на этапе техзадания? Ну, вы возьмите любое ТЗ, почитайте и сами скажете: «А что тут обсуждать?» Там написано: «Выполнить работы в соответствии с ГОСТами и СНИПами». Конкретики нет. Далее по итогам конкурса появляются проектанты. Возникает ситуация: есть заказчик, есть подрядчик, есть сроки выполнения работ и есть требования нормативных документов. Соответственно, взаимные права и обязанности. Кто и что здесь может обсуждать? Любой подрядчик скажет: «Ребята, вы кто? Обсуждайте у себя, мне пусть заказчик присылает то, что надо». Это будет непростая дискуссия, мы будем в ней очень долго находиться, получать обоснованные претензии от подрядчика. И если работы выйдут за сроки контракта, он скажет: «Вы сами виноваты». Проект выходит проверенный, соответствующий всем требованиям. А далее надо просто конструктивно взаимодействовать. Например, обойти дорожкой дерево - не проблема, это решается в рабочем порядке на уровне технического решения. Такие нестыковки есть в каждом проекте, но это решаемые задачи. В любом процессе развития всегда есть несогласные, но мы не можем решать в городе какую-то сугубо индивидуальную проблему. Город - это большое социальное общество, - считает Глава.

Казалось бы, понимание есть. Останавливать работу над дорогостоящими объектами из-за несогласия жителей никто не хочет, но и завязнуть в обсуждениях, учитывать порой невыполнимые требования жителей власть тоже не согласна.

- Я уверен, что излишнее желание обсудить и поговорить будет как в известном анекдоте про Красную площадь, - добавляет Захарцев.

Город растёт и развивается. Впереди не только строительство Энергетиков, но и строительство Ледового дворца. Маховик запущен. Но если не будет диалога с гражданами, так или иначе Заречный ждут социальные потрясения. Впрочем, возможность договориться вроде бы наметилась. Как? Об этом читайте в нашем заключительном материале трилогии «Власть и жители».

- Знаете, почему нельзя

заниматься сексом

на Красной площади?

Советами замучают.



1022982

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:55

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…