Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №43 от 24 октября 2019 г. На теплоходе музыка играет

На теплоходе музыка играет

Раиса ИВАНОВА,

председатель культурно-массовой комиссии совета ветеранов

Городской совет ветеранов на заседании Бюро выдвинул мою кандидатуру для поездки в круиз на теплоходе «Александр Фадеев», который прошёл с 1 по 13 сентября. Наш круиз проходил в рамках реализации проекта «Единство - наша сила» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Маршрут проходил по городам Екатеринбург - Пермь - Чистополь - Самара - Саратов - Волгоград, где мы отдыхали два дня и отправились обратно через Саратов - Самару - Елабугу - Ульяновск - Сарапул - Пермь в Екатеринбург.

Поездка была организована на высшем уровне. Ежедневно на теплоходе проводили культурно-массовые мероприятия. В каждом городе, где останавливался теплоход, на набережной нас встречали представители местной администрации и совета ветеранов вместе с хоровыми или танцевальными группами. Встречи были тёплыми, доброжелательными и дружескими. Хозяева знакомили нас с достопримечательностями своих городов, водили в музеи и по историческим местам. Мы обязательно посещали обелиски - памятники воинам, павшим во время Великой Отечественной войны, возлагали цветы как дань памяти. За чашкой чая вели беседы с местными ветеранами о жизни, о современных проблемах, делились опытом работы. Встречалась наша делегация со школьниками, поисковым отрядом, который ищет пропавших без вести солдат и старается узнать фамилию каждого с помощью смертных медальонов и архивных документов. Во время одной из таких встреч с детьми Юрий Судаков, председатель Областного совета ветеранов Свердловской области, отметил: «Мы очень благодарны, что вы чтите память погибших, бережно храните исторические традиции и передаёте свои знания о войне будущим поколениям. Будьте патриотами своей малой родины, России. Ежедневно работайте над собой, стремитесь к успеху, не забывайте родителей, учителей - тех, кто направляет и указывает вам дорогу, даёт путёвку в жизнь».

В Волгограде я побывала впервые. Мы с делегацией поехали в Городищенский район, где в сентябре 1942 года во время боёв под Сталинградом фашисты пробили «коридор» для своих танков. Здесь шли жестокие, страшные бои буквально за каждый метр земли. Двести дней и ночей длилась битва за Сталинград. В этом месте похоронены более четырёх тысяч воинов со всего Советского Союза, в том числе и бойцы из Свердловской области. Ступая на эту землю, ощущаешь внутренний трепет и волнение. Здесь всё пронизано духом патриотизма, стойкости, мужества. Здесь испытываешь гордость за город, который возродился, как птица феникс, из пепла и стал ещё краше. Скверы и улицы, памятники и обелиски - сейчас всё дышит покоем. Очень красивый город.

Вместе с нами на теплоходе путешествовал народный артист Уральского хора Иван Пермяков, в каждом городе он устраивал концерт и радовал своим пением. Плыл с нами и участник Великой Отечественной войны Николай Спиридонович Власов 1923 года рождения. На войне он был связистом-разведчиком. Рассказывая о своём боевом пути, он отмечал, что это была страшная, жестокая, кровопролитная, проклятая война. Власов освобождал Белоруссию, был в Чехословакии, Польше и Германии, после войны 50 лет отработал на ВИЗе у мартеновских печей. Во время круиза 96-летний Николай Спиридонович принимал активное участие во всех мероприятиях.

За время поездки мы подружились с делегатами других округов, обменивались опытом работы, проводили конкурсы, любовались красотами Камы и Волги. Получили прекрасный эмоциональный настрой, новых друзей и незабываемые впечатления.

Огромнейшее спасибо за поездку Областному совету ветеранов, председатель Юрий Судаков. Спасибо председателю совета ветеранов Заречного Алексею Степанову за оказанное доверие.



1022973

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 24 октября 2019 г.

  • Почти 4 месяца должность заведующего отделом сельской территории занимает Андрей Владимирович Калиниченко. С августа 2018 года по июль 2019-го это место пустовало.

  •  
    Заречный в сети
    №43 от 24 октября 2019 г.

    В Свердловской области проходит социальная кампания по безопасности дорожного движения «Однозначно». Об этом сообщает группа «ВКонтакте» ОГИБДД МО МВД России Заречный (vk.com/gibdd_zar).

  • Власть и жители +5
    №43 от 24 октября 2019 г.

    В прошлом номере газеты мы начали разговор о том, почему в нашем городе много недовольных. Вроде и крыша над головой есть, и еда, и развлечения, и стройки кругом, но диалога с властью нет. Как только что-то касается личного пространства жителей, начинаются войны.

  •  

    По областному закону пенсионерам-педагогам, работавшим на сельской территории нашего региона, положена компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг. Фаина Сутулина* такую получала, пока не перебралась на постоянное место жительство в Заречный.

  • Первый космонавт в Заречном
    №43 от 24 октября 2019 г.

    Впервые в истории нашего города 17 октября в Заречном и на БАЭС побывал первый космонавт Свердловской области Сергей Прокопьев. Визит состоялся благодаря приглашению директора БАЭС Ивана Сидорова.

  •  
    Серебряные руки +6
    №43 от 24 октября 2019 г.

    Ольга Калетник, медсестра по массажу профилактория Белоярской АЭС, стала серебряным призёром (2 место) на Всероссийском чемпионате профмастерства Rehab Week-2019, который прошёл в начале октября в Екатеринбурге.