Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №43 от 24 октября 2019 г. Андрей Калиниченко - Постараюсь выложиться на 100 процентов

Андрей Калиниченко - Постараюсь выложиться на 100 процентов

Почти 4 месяца должность заведующего отделом сельской территории занимает Андрей Владимирович Калиниченко. С августа 2018 года по июль 2019-го это место пустовало. С какими проблемами столкнулся новый руководитель сельской территории, нашёл ли он общий язык с сельскими жителями - об этом и многом другом его первое интервью в новой должности.

Юлия ВИШНЯКОВА

Расскажите немного о себе: где учились, где работали прежде?

- Родился я в Заречном. В 2003 году окончил Белоярский политехнический колледж по специальности «техник по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта». Потом поступил заочно в Лесотехнический университет на «организацию перевозок и управления на транспорте». Карьеру начал в Баженовской геофизической экспедиции - устроился туда автослесарем, достаточно быстро стал механиком по ремонту и выпуску. Работали мы непосредственно в полях. В 2007 году окончил университет, поработал по специальности в Екатеринбурге в муниципальном объединении автобусных предприятий. Был механиком по выпуску на линию. Потом сменил сферу деятельности - ушёл в ЗАО Завод «Урал-Мосэлектро», в отдел снабжения. Поставщиков было много, поэтому я получил большой опыт в плане общения с людьми. А потом вернулся в Заречный, работал сначала в строительной компании, занимающейся атомными объектами, потом стал заместителем директора по производству в компании «Сфера комфорта».

Занимаетесь ли Вы сейчас коммерческой деятельностью? Ведь, как известно, Ваш предшественник совмещал разные виды деятельности, что и явилось причиной расставания…

- Нет, коммерческой деятельностью я не занимаюсь. Но в свободное от основной работы время продолжаю помогать бывшим коллегам из компании «Сфера комфорта» в решении организационных вопросов.

Сельская территория - непростая, возможно, потому Ваша новая должность долго была вакантной. В какой же момент Вы решили радикально сменить сферу деятельности и попробовать себя в качестве чиновника?

- С 2017 года я живу в Боярке. О том, что должность вакантна, я знал и понимал, с какими проблемами связана работа на сельской территории. Поговорили с Главой Андреем Владимировичем Захарцевым, он тоже предупредил, что будет непросто. Но я решил попробовать. Моя позиция - принести пользу людям. И я постараюсь выложиться на 100 процентов.

Какие задачи перед Вами были поставлены?

- В первую очередь, найти общий язык с людьми, быть коммуникабельным. Проблем много накопилось. Не хватало человека, который осуществлял бы взаимосвязь между населением и администрацией. Теперь эта задача - моя работа, а сельские старосты - мои первые помощники.

С какими вопросами чаще всего обращаются сельчане? И какая территория самая проблемная?

- Проблемы практически одинаковые - дороги и освещение. Наверное, Мезенка - самая непростая территория. Здесь давно нет старосты, и желающих занять это место тоже нет. А человек, который болеет за село, хочет улучшить его жизнь, очень нужен сегодня. Пользуясь случаем, призываю людей, которые готовы включиться в эту непростую работу.

В Мезенке есть большая проблема на улице Главной. Жители организовали товарищество, собрали деньги, заключили договор с организацией, которая им сделает проект на газ. В итоге им выполнили проект, который не соответствует техническим требованиям. Они обратились к нам. Администрация городского округа, понимая возникшие у жителей трудности, готова оказывать помощь в решении этого вопроса. Создана рабочая группа, в которую вошли активисты товарищества и работники администрации. Реализовать проект, не соответствующий требованиям, нереально. Сейчас заложили в проект бюджета на следующий год выделение денег на новый проект газификации. Речь идёт о сумме порядка 5 миллионов рублей. Если Дума утвердит, то закажем жителям новый проект. Кроме того, мы посоветовали им обратиться в прокуратуру. Людям надо помочь, потому что провести газ они пытаются уже пять лет.

В Курманке по Юбилейной, 11 и в Гагарке по Гагарина, 13 в отдельных квартирах уже не первый год наблюдается недостаточный уровень температуры в системе отопления. Сейчас будем разбираться с этой ситуацией, чтобы наконец-то решить проблему. Кроме того, в Курманке не решается вопрос с очистными. Пока ЖБО вывозятся силами «Единого города».

В Боярке ситуация спокойней. Но есть там улица Заречная, она пока не вся застроена и находится в очень плохом состоянии. В перспективе планируется её отсыпать, сделать планировку. Это будет не капитальный ремонт, конечно, но в нормальный вид её приведём. Сейчас темнеет рано, люди должны ходить беспрепятственно, поэтому важным остаётся вопрос с освещением. Комиссионно с отделом ЖКХ мы проехали по всем деревням месяц назад. Посмотрели, какие фонари горят, какие - нет. Подали заявку в МКУ «ДЕЗ». На днях едем повторно, посмотрим, что было исправлено.

А Мезенке нужен клуб?

- Любой территории нужно место, где собираться. У нас есть Стратегия развития, там заложены года, когда клуб будет строиться. Участок под клуб отмежёван - находится он через дорогу от школы.

Недавно ко мне обратились женщины, попросили помещение в здании управы, где можно было бы заниматься танцами. Их больше 10 человек. Скоро начнут заниматься. Из «Романтика» приезжают педагоги, занимаются с детьми. Есть активность. Может, когда будет клуб, её будет больше.

Прежний руководитель сельской территории Олег Изгагин давал свой номер телефона всем жителям, а Вы как поступаете?

- Номер телефона не скрываю. Звонят и старосты, и жители. По-другому работать не получится - территория большая.

Насколько сельская территория готова к зиме? Есть ли какие-то опасения на этот счёт?

- Мы провели работы на котельных. Котлы поменяны. Теплообменники промыты. В принципе, мы готовы к зиме. Думаю, по отоплению проблем не возникнет.

Муранитка долго жаловалась, что власть не обращает на неё внимания. Что сделано за этот год?

- Проведена большая работа. Заменены два котла на блочной котельной, заменён водоотвод. Отремонтированы дороги. Оборудована остановка. Сделано ограждение для резервуара ЖБО, кроме того, была проблема, что машина к этому резервуару заезжает со стороны домов, мы отсыпали дорогу, теперь машина подъезжает с другой стороны. Установили хоккейный корт. На следующий год хотим привести в порядок все газоны, выполнить кронирование деревьев и кустарников.

Прошу жителей Муранитки не организовывать стихийные свалки, а мусор нести на контейнерную площадку, потому что возле контейнеров была большая свалка. МУП «Единый город» всё вывез, а жители опять понесли туда мусор.

Большая работа была проделана на всей сельской территории. Так, в Мезенке строится современный стадион у школы. Ведутся работы по капремонту дома №9 на Строителей. Вывезли много несанкционированных свалок. В Курманке сделаны пешеходные тротуары к садику и в переулке Школьном. Ведётся капитальный ремонт крыш в домах на Юбилейной, 15 и 14. Выполнен проект капремонта кровли и газификации ДК «Романтик». В клубе установлен технический свет. Сейчас составляют сметы на ремонт подвальных помещений.

В Гагарке заключён контракт на капремонт дорог по улицам Карла Маркса и Ясная -Свердлова. Сделан проект на оснащение светозвуковым механическим оборудованием клуба.

Кроме того, до конца года на всей сельской территории будут установлены 18 контейнерных площадок.

Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность директору БАЭС Ивану Ивановичу Сидорову за финансовую поддержку творческих коллективов Центра досуга «Романтик». Были выделены деньги на поездку хореографического коллектива «Грация» (руководитель Кристина Тагиль) и театральной студии «Наш формат» (руководитель Алек-сандра Сивач-Лапа) на 26-й международный конкурс-фестиваль «Восточная сказка», который пройдёт в Казани с 31 октября по 3 ноября.

Остаётся лишь пожелать удачи Андрею Владимировичу в его непростой работе.



1022994

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.