Тут всё на высшем уровне

«Зареченская Ярмарка» №42 от 17 октября 2019 г.

9 октября 2019 г. состоялся ознакомительный визит на Белоярскую АЭС учёных и экспертов Фестиваля науки «Кстати», которых сопровождали представители региональных СМИ. Два десятка гостей осмотрели реакторное отделение, блочный пункт управления и машинный зал энергоблока №4 с новейшим реактором БН-800.

Впечатлениями поделился Дмитрий Побединский, автор научно-популярного канала на Ютьюб «Физика Побединского»:

- Я впервые побывал на атомной станции. Я физик по образованию и представляю, как обеспечивается безопасность АЭС, поэтому не чувствую какого-либо страха. Интересно, что здесь такие меры защиты, что нужно пройти в хорошем смысле «семь кругов ада», чтобы попасть в центральный (реакторный) зал или выйти из него - тут всё на высшем уровне. Чувствуешь себя полностью в безопасности, даже если бы не разбирался, что такое ионизирующее излучение. Заметил много полезных «мелочей»: дозиметры, которые нам выдают, трубы разных цветов (каждый цвет соответствует своей системе), различающийся цвет стен в зоне контролируемого и зоне свободного доступа… Такие детали повышают удобство работы персонала и безопасность станции.

Третий Фестиваль науки «Кстати», организованный Информационным центром атомной отрасли, проходил в Екатеринбурге 9 - 13 октября 2019 г. Фестиваль науки «Кстати» - это масштабное мероприятие, объединяющее популяризаторов науки, учёных и горожан. Фестиваль - это множество форматов: лекции, семинары, мастер-классы, кинопоказы, дискуссии, научные шоу, рассказывающие о достижениях отечественной науки и атомных технологиях.