Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Судьба бойца

У 26-летнего Якова Шилина* было практически всё: хорошая работа, друзья, любимая девушка. Он тепло относился к её сыну. Жили, правда, у матери, но подумывали о своём жилье. Сам Яков слыл привлекательным парнем: высокий, сильный, статный, герой - в армии участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, за что его наградили памятной медалью. Было только одно «но» - в армии попробовал наркотики.

Алёна АРХИПОВА

Вернувшись из армии, Шилин сначала покуривал изредка, покупал для себя. Потом купил для знакомого по его просьбе, а потом понял, что может сам продавать. Торговал в основном курительными смесями по знакомым.

В середине сентября 2018 года, действуя по проверенной схеме, Яков через сайт заказал курительную смесь на 2 тысячи рублей, оплатил через «Биткойн». Сразу же после оплаты Шилину на телефон от неизвестного лица пришли координаты и фотографии закладки. Он отправился в сторону Асбеста. Возле посёлка им.Папанинцев в лесу, в 500 метрах от дороги, в корнях одного из деревьев он нашёл заветный свёрток из фольги, в котором находились наркотики массой не менее 0,31 грамма. Свёрток Яков забрал с собой. В тот же вечер дома он использовал часть зелья, остальное положил во внутренний карман куртки, чтобы продать.

Через три дня Шилин за 1 000 рублей продал часть зелья своему знакомому Савелиию Фомину*. Тот сразу же отправился в Екатеринбург искать работу. Правда, так и не нашёл. В одном из дворов мегаполиса он выкурил часть смеси, опьянел, и вскоре его задержали сотрудники полиции. При личном досмотре у него были найдены остатки наркотика. Экспертиза показала, что общая масса изъятой наркотической смеси - производной метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты - составила 0,31 грамма. Молодой человек не стал ничего скрывать и рассказал, где, когда и у кого это всё купил. Яков Шилин во всём признался и написал явку с повинной.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова), исследовав доказательства, пришёл к выводу, что Шилин умышленно, с целью сбыта, купил наркотическое средство, а затем продал его другому лицу и получил за это деньги. По Федеральному закону указанный наркотик входит в Перечень наркотических сред-ств, оборот которых в России запрещён. Данное средство общей массой 0,31 грамма относится законом к крупному размеру (более 0,25 г, но менее 500 г). Действия Якова следует квалифицировать по п.«г», ч.4, ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере. За своё преступление молодой мужчина был приговорён к 10 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Однако история на этом не закончилась. Пока шло разбирательство по данному делу, Шилин был уличён ещё в одном подобном криминальном эпизоде, который произошёл примерно в то же время, - продал старому знакомому Егору Проклову 0,83 грамма наркотика. Тот вместе с приятелем «расслабился»: вместе выкурили по сигарете с наркотиком и отключились. Очнулись оба уже в полицейской машине. При личном досмотре в присутствии понятых у Егора были обнаружены и изъяты остатки курительной смеси. Согласно исследованию, вещество содержало наркотическое средство массой 0,83 грамма. Проклов также сообщил правоохранительным органам, где и у кого купил наркотик. Шилин признался: понимал, что нарушает закон. Сначала сделал закладку, потом с помощью интернета через соцсеть сообщил о её местонахождении. Всё то же преступление, которое квалифицируется по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый с использованием сети Интернет, в крупном размере. Он вновь предстал перед судом. Заречный районный суд, учитывая смягчающие обстоятельства, вновь признал Якова Шилина виновным и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний молодой человек проведёт в колонии строгого режима 12 лет.

*Персональные данные изменены.



1022958

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:23
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:24

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».