И мимика и жесты и глаза

«Зареченская Ярмарка» №42 от 17 октября 2019 г.

Знаете ли вы, как звенит деревянная щепка, когда на ней играет медведь?.. А почему марсине не знают, кто такая Баба Яга? Юные зареченские чтецы всё это знают.

Татьяна ГОРОХОВА

11 октября в Центре детского творчества прошёл муниципальный этап конкурса художественного чтения для учащихся начальных классов под названием «Читалочка». Такое соревнование юных чтецов проходит в нашем городе уже в третий раз, и каждый год вызывает живой интерес среди младших школьников и учителей.

В этом году попробовать свои силы в чтении стихов и прозы - это две номинации конкурса - решили 17 ребят, 10 в номинации «Стихи», остальные в «Прозе», ученики городских школ с 1 по 4 класс. Все они - победители и призёры школьных конкурсов чтецов. Так что жюри, куда вошли методист ЦДТ Елена Гребина; Татьяна Горохова - замредактора газеты «Зареченская Ярмарка; Надежда Белоусова - редактор газеты «Приятель», и специалист Управления образования Дарья Калашникова, пришлось непросто выбрать из них самого-самого, который представит Заречный на областном этапе конкурса. Учитывалось всё, начиная от внешнего вида до артистизма и оригинальности исполнения. Ребята хорошо подготовились к конкурсу - интересные произведения, эмоциональная подача текста, некоторые выходили читать стихи с куклами, у других была заметна театральная подготовка.

В итоге сложной борьбы с достойными конкурентами в номинации «Стихи» 1 место занял Степан Завьялов из школы №3, педагог Наталья Друзь, на 2 месте была Катя Рындина из школы №4, она, кстати, постоянная участница «Читалочки», 3 место досталось Анжелике Сивач из школы №2. Надо отметить, что результаты юных чтецов порой отличались лишь на 5 сотых балла, поэтому жюри решило отметить спецноминацией «Большие надежды» первоклассника из школы №7 Федю Вязовикова.

В номинации «Проза» выб-рать победителя оказалось ещё сложнее: рифмованные строки стихов заучивать всё-таки легче, а как ребятам удаётся читать наизусть огромные прозаические тексты, остаётся загадкой. Здесь в ход шло всё - мимика, жесты, глаза, руки, тональность и громкость речи. Вот где понадобилась театральная подготовка мальчишек и особенно девчонок! Жюри не успевали выставлять баллы, увлекшись слушанием. И всё же нелёгкий выбор пришлось сделать. 1 место присудили Диане Копыриной из школы №1, педагог Светлана Зырянова; на 2 место вышел Владислав Иванов из школы №7, на 3 была Мария Миронова, школа №2. Номинации от жюри «За оригинальность исполнении» удостоен Никита Иванов из школы №2.

Диана Копырина и Степан Завьялов представят наш город на областном этапе конкурса чтецов, который пройдёт в Екатеринбурге 5 ноября. В прошлом году в область поехали Кирилл Китаев и Даниил Салахов, который занял 3 призовое место. В 2017-м Даниил Салахов на областном этапе в Екатеринбурге в номинации «Проза» занял 1 место. Победители «Читалочки», заканчивая начальную школу, могут участвовать в конкурсе для ребят старшей школы «Живая классика». Так что победителям «Читалочки» есть куда расти. Пожелаем им удачи!