Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 10 октября 2019 г. Проверьте исправность дымоходов

Проверьте исправность дымоходов

Проверьте исправность дымоходов

С наступлением холодов и минусовой температуры АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» призывает абонентов быть особенно бдительными и поддерживать газовое оборудование в надлежащем техническом состоянии.

В период отопительного сезона важно обратить внимание на исправность отопительных приборов и тягу вентиляционных каналов. Проверку дымоходов и вентиляционных каналов необходимо проводить три раза в год: не позднее, чем за неделю до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через семь дней после его окончания.

Причиной нарушения тяги могут стать завалы дымоходов, попадание в них посторонних предметов (строительного мусора и т.д.). Поэтому при каждом использовании газового оборудования необходимо проверять тягу. При отсут-ствии тяги или при нарушении целостности дымоходов категорически запрещается пользоваться газовым оборудованием, т.к. возникает опасность отравления угарным газом.

Обязанность по обслуживанию дымоходов и вентканалов возложена в многоквартирных домах на управляющие компании, в индивидуальных домовладениях - на собственников жилья.

Согласно действующим правилам использования газа в быту, ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах несут владельцы и лица, использующие газ.

Запрещается:

пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решётках, решётках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями ванных комнат;

изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов;

оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику);

отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

Перед каждым розжигом газового отопительного прибора или газовой колонки необходимо проверять тягу в дымоходе. При отсутствии тяги или при нарушении целостности дымоходов категорически запрещается пользоваться газовыми отопительными приборами и газовыми колонками, т.к. возникает опасность отравления угарным газом.



1022903

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 10 октября 2019 г.

  • Соседей не выбирают
    №41 от 10 октября 2019 г.

    О том, как закон борется с шумными соседями, мы писали не раз. Затрагивали проблему и с агрессивными жильцами, страдающими наркоманией или алкоголизмом*. А как быть, если вашу жизнь отравляет «божий одуванчик»?..

  •  
    Беспечный Заречный
    №41 от 10 октября 2019 г.

    Про них снимают сериалы, пишут книги, их боятся злоумышленники, на них хотят быть похожими дерзкие мальчишки. О современных операх и современных преступниках мы поговорили с начальником отдела уголовного розыска МО МВД «Заречный» в преддверии профессионального праздника работников Уголовного розыска.

  • В состоянии процесса
    №41 от 10 октября 2019 г.

    4 октября состоялась традиционная пресс-конференция Главы округа Андрея Захарцева с городскими СМИ. Как обычно, расскажем о вопросах, которые задала наша газета.

  •  
    Заречный в сети
    №41 от 10 октября 2019 г.

    На своей страничке m.vk.com/zkhdez УК «ДЕЗ» сообщает, что «ООО «Макстрой» приобрело для своих сотрудников вот такой электрический аппарат! Назвать его мотоциклом или велосипедом нельзя. Скорее всего, это трехколёсный самокат с электромотором.

  • Вкусный праздник начинается
    №41 от 10 октября 2019 г.

    Согласитесь, у любой хозяйки есть своё фирменное блюдо: вкуснейшая выпечка, необыкновенный салат, мясо или рыба, приготовленные по-особенному. Каждое такое блюдо обычно «с хитринкой», поэтому никто лучше, чем вы, его не приготовит.

  •  
    Чайный сервиз из кожаных сапог
    №41 от 10 октября 2019 г.

    В библиотеке на Кузнецова, 10 к Дню учителя открылась интересная выставка - здесь представлены творческие работы преподавателей технологии зареченских школ.