Уголовное дело против депутата Изгагина могло быть возбуждено по ошибке

«Зареченская Ярмарка» №40 от 03 октября 2019 г.

Прокуратура попросила депутатов наказать председателя КСП Заречного Варвару Ольшевскую. Причина - ошибка в акте проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Единый город». Из-за этого депутат Олег Изгагин, а в прошлом директор данного МУПа, мог стать фигурантом уголовного дела и получить наказание до 6 лет лишения свободы. Как отметил Олег Арефьев, «6 лет - это не шутки». К счастью, ошибка не привела к последствиям, а уж тем более таким серьёзным для депутата Изгагина. Зато вскрывшееся нарушение в работе контрольно-счётной палаты может иметь последствия для председателя данного контрольного органа.

Юлия ВИШНЯКОВА

О случившейся ошибке стало известно 26 сентября во время 57-го очередного заседания городской Думы. По словам Белоярского межрайонного прокурора Генриха Гулиева, 5 февраля 2019 года в Белоярскую межрайонную прокуратуру поступило обращение председателя КСП Варвары Ольшевской о нарушениях законодательства, выявленных при проверке хозяйственной деятельности МУП «Единый город». О нарушениях был составлен акт, в котором говорится о том, что Изгагину без согласования с главой администрации на основании вынесенных им распоряжений была выплачена премия в общей сумме 145 тысяч 425 рублей. 21 марта по результатам рассмотрения представленных материалов и в связи с данными, указывающими на наличие в действиях Изгагина признаков состава преступления, материалы проверки на-правили в следственный комитет.

- В отношении депутатов принимает решение руководитель следственного комитета Свердловской области. По результатам проверки следственным отделом по Заречному СК России по Свердловской области был подготовлен проект постановления о возбуждении в отношении Изгагина уголовного дела, который вместе с представленными материалами направлен руководителю след-ственного управления Следственного ко-митета России по Свердловской области генерал-лейтенанту юстиции Михаилу Богинскому для подписания. А 16 мая за подписью Ольшевской на имя Изгагина пришло письмо, в котором говорится, что он ничего не нарушал, акт был подготовлен неверно. При этом об указанных фактах Ольшевская Белоярскую межрайонную прокуратуру не уведомила. Прокуратура о случившемся узнала только от сотрудников следственного комитета. Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей председателем КСП были в первую очередь нарушены права гражданина, нанесены ему репутационные удары. Это надо пресекать и в дальнейшем не допускать. Сроки привлечения к дисциплинарной ответственности должностного лица не истекли, предлагаю привлечь руководителя КСП к дисциплинарной ответ-ственности, - предложил Гулиев.

Однако точкой преткновения оказались сроки привлечения к ответственности. Если прокуратура считает правомерным брать за точку отсчёта момент обнаружения нарушения, то депутаты усомнились в том, что сроки давности (а со дня составления акта КСП прошло больше 6 месяцев) по данному нарушению не прошли. Поэтому и привлекать к дисциплинарной ответственности председателя палаты они оказались не готовы. Более того, народных избранников устроила объяснительная, которую Варвара Вячеславовна направила в их адрес. В ней, в частности, говорится о том, что инспектор, допустивший ошибку, признал свою вину и был лишён премии по итогам работы за месяц. Кроме того, Варвара Ольшевская указывает на то, что и прокуратура не проинформировала её о ходе рассмотрения дела: «Информации о том, что в отношении именно О.М. Изгагина планируется возбудить уголовное дело, в адрес КСП Заречного не поступило». Хотя правоохранительные органы обязаны предоставлять такую информацию.

- Инспектор КСП наказан, я, как руководитель, признаю, что подписала данный акт. Кроме того, было подготовлено соглашение о взаимодействии с прокуратурой, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, - отметила Варвара Ольшевская во время думского заседания.

Ранее этот вопрос был рассмотрен на думской комиссии, результаты озвучил депутат Дмитрий Сарнацкий.

- Всё, что могло страшное произойти, не произошло благодаря стечению обстоятельств. Привлечение к дисциплинарной ответственности - это право, а не обязанность. Документ о порядке взаимодействия с органами прокуратуры при проведении проверочных мероприятий поможет исключить все негативные моменты, которые на сегодня были выявлены, - уверен депутат.

Прокуратуру такое объяснение не устроило: «Почему только специалист должен отвечать? Мы на то и работаем с контрольными органами, что они компетентны. Как можем в последующем верить, принимать эти акты, если могут возникнуть такие ситуации?»

Депутатское голосование также получилось неоднозначным. Проект решения Думы о том, что действия председателя КСП относятся к грубым нарушениям законодательства, а наложение дисциплинарного взыскания невозможно вслед-ствие истечения срока 6 месяцев со дня совершения проступка, не смогло набрать нужного количества голосов. Поэтому было решено, что решение о дисциплинарном взыскании председатель Думы Андрей Кузнецов примет самостоятельно, как работодатель Варвары Ольшевской.

30 сентября мы спросили Андрея Анатольевича о том, какое решение он принял.

- Ещё на Думе я сказал о том, что, на мой взгляд, председателю КСП достаточно объявить выговор. Сейчас мы совещаемся с юристами, оцениваем все риски, так как по срокам давности нарушения не всё так понятно, и в течение недели примем окончательное решение, - прокомментировал председатель.

Олег Изгагин:

- Я знал, что не виноват. Но ситуация была неприятная. Сейчас разобрались. Варвара Ольшевская передо мной извинилась.