Школа 2 выплатит штраф в 50 тысяч рублей

«Зареченская Ярмарка» №40 от 03 октября 2019 г.

По результатам проверки Белоярской межрайонной прокуратуры МАОУ ГО Заречный «СОШ №2» привлечено к административной ответственности.

Так, в ходе ранее проведённой проверки установлено, что в истёкшем периоде 2019 года у 3-х лиц, являющихся выпускниками МАОУ СОШ №2, в аттестатах о среднем общем образовании по всем дисциплинам выставлена отметка «отлично», они прошли государ-ственную итоговую аттестацию и набрали не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. Вместе с тем, данным выпускникам выданы аттестаты о среднем общем образовании без отметки «с отличием», медалями «За особые успехи в учении» они также не награждены.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Главе городского округа Заречный и в МКУ «Управление образования ГО Заречный» внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Кроме того, Белоярской межрайонной прокуратурой возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.57 КоАП РФ.

26 сентября 2019 г. состоялось рассмотрение, по результатам которого мировым судьей судебного участка №1 Заречного судебного района юридическое лицо МАОУ ГО Заречный «СОШ №2» привлечено к административной ответственности, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.