Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 03 октября 2019 г. Почему закрыли кошек в подвале

Почему закрыли кошек в подвале

«Наступили холода, снежок даже иногда пролетает, а в домах тепло и уютно. И думать о чьих-то страданиях не тянет. А ведь есть существа, которым и неведома любовь и ласка, и тепло - кошка. Добрые люди из ДЕЗа лишили их этого: заварили подвальные окна. Мотив - блохи от кошек. И сдыхайте на улице. Да, соседство не совсем удобное. Для равнодушных. А чем виноваты несчастные животные? Раньше в нашем подвале жила кошка, потом ушла и родила где-то котят. С наступлением тепла, видимо, хотела перенести своё потомство на старое место, в тепло. А оказалась запертой в подвале. Выгнать её из помещения перед тем, как заварят окна, не получилось. Я её кормила… Пожалуйста, посодействуйте, пусть откроют окна, пусть кошки греются. Добрых рук не хватает на всех. Помогите, пожалуйста!» - с такой просьбой через социальную сеть обратилась в редакцию «Ярмарки» жительница микрорайона.

Мы уже не раз поднимали этот вопрос на страницах газеты*, ведь каждый год осенью управляющие компании и ТСЖ закрывают подвальные продухи, и каждый год кто-то из жителей встаёт на защиту животных, живущих в этих подвалах.

- Да, наша управляющая компания закрывает подвальные продухи на зиму, - подтвердила Ольга Ерёмина, замдиректора ООО «ДЕЗ». - Следуя Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённым Постановлением Госстроя РФ №170, УК и ТСЖ обязаны обеспечивать безопасное и благоприятное проживание людей в многоэтажных домах. В понятие безопасности жителей входит в том числе и отсутствие блох и других паразитов в подвалах, разносчиками которых являются бездомные кошки. Кроме того, они часто нарушают изоляцию сетей, размещённых в подвале. Все работы по восстановлению изоляции проводятся за счёт денег жителей.

Сейчас, в преддверии зимы, необходимо закрыть все продухи, чтобы жители первых этажей не замерзали, - за невыполнение этих требований следуют штрафные санкции.

Да, в подвалах некоторых домов живут бездомные кошки, добросердечные жители их подкармливают. Но ведь дома у нас в первую очередь предназначены для людей. Если кто-то так любит и жалеет кошек, может взять их к себе домой. Согласитесь, у каждой кошки должен быть свой дом, а не подвал многоквартирного дома.

В указанных Правилах за УК и ТСЖ закреплена также обязанность обеспечить защиту подвалов многоквартирных домов от проникновения животных: грызунов, кошек и собак. Так что, закрывая подвальные продухи, коммунальщики выполняют свою работу. А бездомные кошки - это невыполнение людьми своих обязанностей по отношению к животным: если кошки живут на улице, значит, их туда кто-то выбросил. Если у вас доброе сердце и вы готовы помочь бездомным животным, возьмите кошку из подвала - она вам будет благодарна.

См. «ЗЯ» №43 от 22 октября 2015 г.



1022880

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…