Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №39 от 26 сентября 2019 г. Радоваться разучились

Радоваться разучились

На Муранитке отремонтировали дорогу, оборудовали новую спортплощадку. Но все эти новшества почему-то не обрадовали жителей.

Татьяна ГОРОХОВА

Микрорайон Муранитный состоит из двух частей: одна - частный сектор, другая территория - бывшая военная часть. Несмотря на то, что обе они расположены рядом, весьма отличаются друг от друга как внешне: деревянные дома с огородами и усадьбами в одной и двухэтажки с асфальтированными дорогами в другой, так и «по характеру».

История бывшей военной части на Муранитке прогремела на всю Россию в 2006 году, когда военные ушли с территории, а в федеральные СМИ попала информация о том, что тамошнюю землю купила одна из екатеринбургских фирм вместе с людьми. История была громкая, разбирательств было много, но суть одна: военные ушли, оставив жителей один на один с коммунальными проблемами, так как раньше за всю коммуналку, за ремонт домов и дорог отвечали люди в форме.

В 2011 году Муранитка стала районом Заречного, но ввиду отдалённости проблем там было много. Дома и дороги постепенно ветшали, заниматься ими было некому. Естественно, это вызывало недовольство жителей данного микрорайона, которые жаловались в различные инстанции и требовали благоустроить свою территорию.

Нынешним летом дождались: в Муранитном обустроили спортивную площадку, отремонтировали дорогу. Казалось бы, радоваться надо такому вниманию. Но муранитцы снова жалуются. Теперь уже на те работы, которые были проведены. Так, по словам одного из жителей, после ремонта дорога стала уже, тротуар не был обустроен - ходить и ездить стало неудобно. А спортплощадка стоит слишком уж близко к жилому дому - «как бы мячами окна не повышибали».

Чтобы разобраться в ситуации, журналисты «Ярмарки» вместе с Сергеем Соломеиным, завотделом ЖКХ администрации, Марией Калягиной, заместителем директора МКУ ДЕЗ, Сергеем Сыропятовым, ведущим инженером ДЕЗа, и Андреем Калиниченко, главой сельской территории, отправились на Муранитку.

…Не успели наши автомобили остановиться на отремонтированной дороге неподалёку от въезда в бывшую воинскую часть, как нас окружили местные жительницы.

- Это кто к нам приехал? А зачем? Посмотреть? Так смотрите, что у нас творится! - эмоционально начала одна из них. - Дорогу сделали, да, но где канавы вдоль дороги? Почему ветки валяются? Зачем сделали перекрёсток в форме буквы «Т»?

- А почему тепла до сих пор в квартирах нет? - подошла с претензиями ещё одна женщина. - Мёрзну дома, сил нет!..

Претензии сыпались со всех сторон: и на то, что нет пешеходного перехода, и на то, что до сих пор не убрали упавшие ветки, и на то, что машин ездит много… Признаться, от такого «тёплого» приёма растерялись все. Представители МКУ ДЕЗ старались ответить на вопросы, но услышанное жителей не устраивало.

Делегация из Заречного отправилась инспектировать новую дорогу, чтобы проверить претензии на месте. По мнению жителя Муранитки, обратившегося в нашу редакцию, после ремонта дорога стала уже, здесь невозможно проехать двум автомобилям. Кроме того, нет тротуара для пешеходов.

- Мы не делали новую дорогу, проводили текущий ремонт, - пояснял Сергей Сыропятов, - заасфальтировали старую. Поэтому ширина проезжей части осталась без изменений, зато появилась чёткая граница между обочиной и асфальтированной частью дороги, что создаёт визуальный эффект уменьшения проезжей части.

Что касается тротуаров, то при текущем ремонте их обустройство не предусмотрено. В том случае, если на дороге нет ни пешеходной дорожки, ни тротуара, правилами дорожного движения разрешается ходить по обочине. На отремонтированной дороге обочины есть, по ним вполне можно ходить.

Действительно, и по обочине можно ходить - она засыпана камнем и утрамбована, и по заасфальтированной дороге одно удовольствие ездить. На этом месте раньше была так называемая просёлочная - грунтовая, ямы да колдобины. Теперь асфальт. И две машины вполне могут проехать - мы специально провели эксперимент и поставили на этой дороге две машины.

Следующая претензия - новая спортивная площадка. По мнению нашего читателя, она расположена слишком близко к жилому дому и к парковке, устроенной возле двухэтажки, - мяч может долететь до окон и до автомобилей и повредить их.

- Эта спортивная площадка расположена на месте старой, неблагоустроенной, - пояснил Сергей Сыропятов. - То есть и раньше здесь дети и взрослые играли в футбол и могли попасть мячом в окна дома. Теперь площадка огорожена забором. Она находится от дома на расстоянии 11.8 метра. Следуя нормативам (СП 42.13330.2016. Прим. авт.), размещение площадок для игр детей должно быть 12 метров, для отдыха взрослых - 10 метров. В связи с демографическим составом населения, природно-климатическими и другими местными условиями микрорайона Муранитный, можно принять, что выбранное расстояние допустимо.

Что касается парковки, расположенной между домом и спортплощадкой, то она, по словам Сергея Соломеина, сделана жителями самостоятельно, и её в принципе здесь быть не должно.

Новая спортивная площадка получилась красивой: огорожена забором, установлены новые большие и маленькие футбольные ворота, корзины для игры в баскетбол, фонари. За забором поставили спортивные снаряды - турники и лестницы. Казалось бы, созданы все условия для комфортной жизни… Радоваться мы, что ли, разучились?..



1022835

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…