Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 26 сентября 2019 г. Недоликвидированный

Недоликвидированный

ЗМУП «ЖКХ», который по всем расчётам уже должен пройти стадию ликвидации, не только цел, но и снова накопил долги. История получается интересная…

Юлия ВИШНЯКОВА

Ещё в конце апреля этого года депутаты выделили 6 млн рублей на погашение долгов этого муниципального предприятия. Предполагалось, что когда долги будут погашены, администрация ликвидирует ЗМУП «ЖКХ», изымёт его имущество в казну и передаст баню в прямое управление МКУ «ДЕЗ». Таким образом, доходы от деятельности бани будут поступать непосредственно в местный бюджет. Однако на данный момент долги предприятия не ликвидированы, имущество ЗМУПа хоть и передано в МКУ «ДЕЗ», но баня из-под удара до конца не выведена.

- Субсидию в 6 млн рублей выделили на задолженность, которая была у предприятия на 1 марта 2019 года. За то время, пока банное хозяйство передавалось в МКУ «ДЕЗ», у предприятия появились новые долги, в том числе просуженная задолженность кредиторам, зарплата руководителя. Так задолженность выросла. Теперь, чтобы без потерь имущества ликвидировать ЗМУП «ЖКХ», надо ещё 670 тысяч рублей, - говорит замглавы Светлана Сурина.

Сотрудники банного комплекса переведены в МКУ «ДЕЗ», однако перевести или уволить директора ЗМУПа нельзя, пока не завершена процедура ликвидации, - кто-то же должен подписывать документы. Нанять вместо директора специального ликвидатора тоже нельзя - в этом случае нельзя будет выдать предприятию очередную субсидию, а без неё долги не погасить.

Обсуждая этот замкнутый круг 24 сентября на думской комиссии, депутаты так ничего и не решили. Они лишь запросили к следующему заседанию предоставить им план мероприятий по окончательной ликвидации ЗМУП «ЖКХ». За месяц, надо полагать, долги этого недоликвидированного МУПа вырастут ещё больше.



1022820

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…