На новой набережной высаживают голубые ели

«Зареченская Ярмарка» №38 от 19 сентября 2019 г.
На новой набережной высаживают голубые ели

Вместо 20 сосен, вырубленных на набережной, начали высадку 20 голубых елей. Однако если прежде планировалось высадить часть новых елей в начале съезда на набережную и ещё часть на небольшой площадке от корта вдоль леса к тиру, то в итоге все 12 деревьев будут украшать участок от набережной до корта, а 8 елей высадят на газоны внутри набережной.

Юлия ВИШНЯКОВА

- Если рассматривать этот участок как парк, то он рассчитан, чтобы человек там отдыхал, а не воспитывал в себе гражданскую позицию. Предлагаю высаживать не стройными рядами, а небольшими кружками, - отметил 6 августа на заседании общественной комиссии по созданию комфортной городской среды руководитель школьного лесничества «Кедр» Александр Ваганов.

Но были и другие предложения. Так, редактор газеты «Зареченская Ярмарка» Татьяна Ладейщикова, предложила высадить деревья ровной аллеей, чтобы завершить территорию набережной, а главный архитектор Александр Поляков - регулярной аллеей вдоль дорожки, чтобы не мешать лыжникам, которые собираются в этом месте перед соревнованиями и массовыми стартами. Большинством голосов поддержали предложение Полякова.

В итоге 9 сентября члены общественной комиссии выехали на территорию набережной. Они на месте решили, где именно и как будут высаживаться деревья. Выбранные места обозначили, вбив колышки.

18 сентября подрядчик ООО «Иннопром» приступил к работам по компенсационному озеленению. Молодые ёлочки защищают специальные конусы. 8 елей посажены на клумбах, 12 - вдоль дорожки, которая идёт от набережной к корту, между новыми рябинами.

С территорией на въезде со стороны улицы Клары Цеткин не всё так просто, высаживать крупные деревья здесь невозможно. По мнению ГИБДД, если в этом месте посадить деревья, нарушится треугольник видимости.

- У вас вновь организуется парк, поэтому организовывайте его с нашей точки зрения правильно. Не надо создавать помех для обзора, - подчеркнул представитель ГИБДД на заседании комиссии.

Возможно, деревья будут высаживаться на территории набережной, и в следующем году для этого планируют привлечь спонсоров предприятия и организации нашего города.