Евгений Куйвашев дал старт строительству Центра развития бокса

«Зареченская Ярмарка» №38 от 19 сентября 2019 г.
Евгений Куйвашев дал старт строительству Центра развития бокса

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев 16 сентября дали старт строительству Центра развития бокса в Каменске-Уральском. Спортивный объект будет построен в рамках договорённостей, достигнутых ранее между регионом и Федерацией бокса о создании таких центров в пяти муниципалитетах Свердловской области - Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Каменске-Уральском, Серове и Талице.

«Сегодня по-настоящему историческое событие в развитии бокса не только на Урале, но и в России. На протяжении многих лет бокс входит в число самых популярных видов спорта в нашем регионе, интерес к нему неуклонно растёт. Сегодня свыше 10 тысяч уральцев регулярно занимаются боксом, в том числе 3,5 тысячи детей и подростков. Мы растим новое поколение свердловских спортсменов, создаём оптимальные условия для их профессионального роста и самореализации», - сказал Евгений Куйвашев.

Центр бокса будет предназначен не только для подготовки профессиональных спортсменов, но и для повышения квалификации судей, тренеров, менеджеров, других профильных специалистов. Кроме того, здесь будут проводиться соревнования различного уровня. Завершить строительство центра планируется к 2021 году.

«Сегодня грандиозное для города событие. Этот комплекс позволит нашей молодёжи развиваться физически, тренироваться и в будущем представлять в этом виде спорта не только город, область, но и страну. Хочу поблагодарить всех, кто участвует в этом проекте, особенно губернатора Евгения Владимировича Куйвашева за развитие спорта в области. Это действительно пример другим регионам, как надо развивать спорт», - сказал Умар Кремлев.

Развивается бокс и в Заречном. Так, секцию этого вида спорта планируется открыть в Ледовом дворце, проект которого должен быть готов уже к концу октября. Напомним, что при строительстве 4 энергоблока Белоярской АЭС Концерном Росэнергоатом было выделено 100 млн рублей на развитие социальной сферы. Строить дворец собираются в следующем году. Как уже сообщала наша газета, здесь будет большая и малая ледовые арены с трибунами, зал для игровых видов спорта также с трибунами, тренажёрный зал, залы для занятия боксом, для самбо и для ОФП.

Татьяна ГОРОХОВА

по материалам ДИП