Школьник из Заречного получил премию губернатора

«Зареченская Ярмарка» №37 от 12 сентября 2019 г.

Юлия ВИШНЯКОВА

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил премии лучшим школьникам региона. Значимые награды присуждены учащимся за достижения в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности. В общей сложности премий удостоены 50 школьников из Екатеринбурга, Ирбита, Серовского, Тавдинского, Артинского, Тугулымского, Полевского, Туринского, Полевского, Качканарского, Берёзовского, Новоуральского городских округов, Нижнего Тагила, Первоуральска, Красноуральска, Богдановича и городского округа Рефтинский, посёлка Цементный, Алапаевска и Краснотурьинска. В этом году высокой награды удостоился и зареченец Виктор Учаев - девятиклассник школы №1 и член туристического клуба «Норд».

- Сегодня нашей стране, чтобы развиваться, как никогда нужны умные головы, креативные, инициативные специалисты, люди, способные творчески мыслить, отходить от шаблонов и стереотипов. XXI век изобилует примерами, как одна удачная и плодотворная идея способна изменить мир, создать новые отрасли экономики, обеспечить благосостояние целых стран. Сегодня такие идеи нужны России, а значит, нужны вы: умные, образованные, целеустремлённые, активные молодые люди. Премия губернатора - не просто награда за ваш ум, талант и усердие. Это выражение нашей надежды на вас, веры в то, что вы разовьёте свои таланты и направите их на укрепление экономики, обеспечение прорывного развития России, - сказал Евгений Куйвашев.

Премия губернатора Свердловской области лучшим учащимся образовательных учреждений региона предполагает материальное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Награда была учреждена в 1997 году, за два десятилетия лауреатами премии стали более 900 школьников. Общая сумма на выплату премии превышает 24 миллиона рублей. В ходе торжественной церемонии награждения школьников также были вручены благодарственные письма губернатора Свердловской области учителям, тренерам, педагогам дополнительного образования.

На церемонии награждения вместе с Виктором Учаевым была его мама Ольга Анатольевна.

- Все дети, которые были на церемонии, выглядели счастливыми. И Виктор был рад, что его отметили. Дело не в деньгах, для ребят важно, что их заслуги признали. Это же дети - труженики, и публичное признание повышает их самооценку, стимулирует для дальнейшей работы. Церемония мне понравилась. Но волнение было сильное, так переживала, что даже не слышала, что про Витю говорили со сцены, - делится эмоциями Ольга Анатольевна.

Работой в «Норде» Виктор Учаев заинтересовался ещё в первом классе, когда на урок пришла Людмила Шейнова, увлечённый руководитель этого клуба. Потом начались сплавы по рекам, походы на месторождения минералов и новые знания, которыми Людмила Викторовна щедро делится со своими учениками.

В том, что за последние годы премии губернатора удостаивались 4 воспитанника клуба «Норд», нет ничего удивительного. Уровень преподавания в клубе настолько высок, что его воспитанники могут уверенно выступать и завоёвывать призовые места на всероссийских конкурсах и олимпиадах. За годы занятий дети получают здесь дополнительное образование на уровне высших учебных заведений - учатся по последним учебникам МГУ, регулярно участвуют в олимпиаде по геологии в МГУ и других серьёзных конкурсах. Ежегодно воспитанники «Норда» получают не меньше 60 грамот и дипломов регионального и всероссийского уровней. Для своих научных исследований ребята ищут темы, которые в прямом смысле слова не лежат на поверхности. Так произошло и с работой Виктора Учаева. Прошлым летом клуб «Норд» отправился в экспедицию в заказник Удоры в Поволжье. Здесь ребята собрали целую коллекцию древних окаменелостей - аммонитов: причудливых минералов в форме спирали.

- Это вымершие головоногие моллюски, распространённые в триасовый и меловой периоды. Витя увлёкся темой и сел за работу над исследовательским проектом. Найденные аммониты надо было определить, описать, указать их род, вид и так далее. Беда в том, что у нас даже в Горном университете нет подходящей литературы по палеонтологии. Консультировать его было некому. В интернете на белорусском сайте Витя нашёл определитель аммоноидей. На основании этого определял и описывал находки. Он сделал это настолько грамотно и научно, что его исследовательскую работу оценили по достоинству. В конце октября он поедет в Москву на научно-практическую конференцию в центр туризма и краеведения, - с гордостью говорит о своём воспитаннике Людмила Шейнова.

Полученную от губернатора премию Виктор планирует потратить на новый мощный ноутбук, с его помощью можно будет монтировать фильмы и работать над новыми исследовательскими проектами.